Саморегулируемая система в рамках законов физики

May 29, 2021 17:23


В ходе обсуждений регулярно возникает вечный вопрос о сводимости. Ниже я представлю редукционистскую позицию, которую обычно в этом случае я выдвигаю. В качестве точки отсчета рассмотрим систему с обратной связью или, другими словами, саморегулируемую систему. Вопрос ставится таким образом - в чем отличие такой системы от системы без обратной связи, то есть, без саморегулирования.

Обычный пример - это термостат. Также вполне можно рассмотреть клапан слива бачка унитаза. Еще пример - ячейки Бенара. В последнем случае легко представить себе систему сравнения - состояние жидкости когда температурный градиент мал (ячейки Бенара не появляются), с состоянием жидкости после перехода критического значения температурного градиента - ячейки Бенара появились. Похожие системы сравнения без труда можно представить в двух предыдущих примерах - клапан слива по разным причинам перестал перекрывать воду и унитаз протекает. В термостате что-то сломалось и поэтому температура перестала регулироваться - она меняется вслед за изменением температуры окружающей среды.

С одной стороны, имеется явная разница в поведении систем. С другой - все не так просто, как кажется на первый взгляд. Ключевой вопрос в данном случае связан с рассмотрением перехода системы из предыдущего состояния в последующее. В данном случае полезно расширить систему и включить в нее окружение, например термостат + окружение или сливной бачок + резервуар воды.

Стандартный ответ из физики такой - система переходит из предыдущего состояния в последующее по законам физики. Моя позиция сводится к тому, что согласие с этим утверждением сводит отличие между саморегулируемой системой и системой без обратной связи практически на нет. Однако, перед рассмотрением этого вначале следует разобрать возможное возражение, связанное с утверждением о том, что законы физики на самом деле являются человеческим изобретением (своеобразной фикцией).

http://blog.rudnyi.ru/ru/2021/05/samoreguliruemaya-sistema.html
Previous post Next post
Up