Коррупция у приматов

May 22, 2021 17:14


Доктор философских наук, профессор кафедры политических наук Ю. А. Ермаков начитался работ приматологов и пришел к выводу, что коррупции основана в том числе на врожденных природных качествах приматов. Его статья, опубликованная в журнале Вопросы политологии, имеет выразительное название ‘Зарождение и умножение коррупции в общественно-политических иерархиях: роль природных начал‘ .

В статье Ермаков старается избежать биологизма:

‘В статье обосновывается, что коррупция существует не только из-за проявлений хищнических черт природы человека, но, главное, по нравственным, экономическим и правовым причинам.’

Тем не менее, я бы сказал, что появление такой статьи в журнале Вопросы политологии достаточно показательно, и поэтому имеет смысл обратить на нее внимание.

Статья начинается с констатации социальной пандемии коррупции в современном мире. Далее говорится, что с момента первого упоминания о коррупции (Лагаш Уруинимгин, 2318-2311 гг. до н.э.) прошло уже четыре тысячелетия, а воз и ныне там. Далее Ермаков переходит к наличию природных корней коррупции, которые связываются с таковыми у приматов:

‘Нужно подвергнуть также сомнению и случайность совпадения типичных способов коррупционного присвоения человеческими индивидами чужих благ - с характерными приемами захвата и хищений различных ресурсов и ценностей в популяциях приматов, да и во многих других общностях сравнительно развитых животных.’
Далее: http://blog.rudnyi.ru/ru/2021/05/korruptsiya-u-primatov.html
Previous post Next post
Up