Естественный отбор и причинность

Jan 31, 2021 11:30


Философы Мохан Маттен и Андре Арюв в статье ‘Отбор и причинность‘ приходят к отрицательному ответу на вопрос, можно ли считать естественный отбор причиной эволюционных изменений. Сразу же следует отметить, что они не имеют ничего против теории эволюции, насколько я понял, в этом отношении их взгляды достаточно традиционны. Так, они считают, что естественный отбор вполне можно рассматриваеть как объяснение эволюционного процесса.

Разногласие с другими философами биологии лежит в том, что следует понимать под причинностью. Авторы статьи считают, что понятие естественного отбора нельзя совместить с нормальным пониманием причинности.

Рассмотрение вопроса проводится на простом примере березовой пяденицы. В популяции бабочек есть наследуемый признак, связанный с окраской (темная и светлая). Предположим, что среда становится более темной (разгар индустриальной революции, все в саже). В этих условиях птицам легче поймать бабочек со светлой окраской и в результе в популяции бабочек возрастает процент темных особей. Можно ли отнести причину этого эволюционного изменения на счет естественного отбора?

Далее: http://blog.rudnyi.ru/ru/2021/01/selection-and-causation.html
Previous post Next post
Up