Чарльз Пирс: Четыре неспособности

Jul 17, 2018 21:42


Чарльз Сандерс Пирс последовательно выступал против тезиса Декарта «Мыслю, следовательно существую» и европейской философии субъективности. Со своей стороны Пирс сформулировал четыре «неспособности» человека:
  • ‘У нас нет такой способности, как интроспекция; знание о нашем внутреннем мире является результатом гипотетического логического вывода, ( Read more... )

Leave a comment

sauhetzer July 17 2018, 20:18:10 UTC
Ну, в то время еще считалось, насколько я понимаю, что "философия что-то открывает".

Честно говоря, мне не очень нравятся философы которые настаивают на несуеществовании чего-либо. ИМХО, философская система так не строится. Объявление чего-либо несуществующим происходит только тогда, когда дело доходит до пропаганды.

А что является "знаком" в его философии?

Reply

evgeniirudnyi July 18 2018, 17:34:16 UTC
Пирс был не только философом. Он был также ученым и это крайне редкий пример, когда человек хорошо знал как философию, так и науку. Соотвественно, его система является скорее космологией, которая включает в себя все известные знания как из философии, так и из наука. Вот его взляды на классификацию наук, кстати Пирс причисляет философию к наукам.

http://blog.rudnyi.ru/ru/2014/06/klassifikatsiya-nauk-po-pirsu.html

Про знак я могу только повторить приведенное определение в заметке. У Пирса знак это неразрывания триада, которая включает в себя интерпретанту. Последней является человек, но не только человек.

Пирсу не нравился дуализм (объективное и субъективное) и поэтому он хотел построить картину мира без такого разделения. С другой стороны, картина мира Пирса - это не физикализм.

Reply

wampus_999 July 18 2018, 18:23:29 UTC
>По Пирсу наука - это жизнь, посвященная поиску истины
Я бы сказал - поиску адекватных на текущий момент объяснений и предсказаний.
Поиск истины == поиск Бога, а это не путь науки.

Reply

evgeniirudnyi July 18 2018, 19:22:53 UTC
У Пирса истина определяется в рамках прагматизма, что достаточно близко к тому, что вы сказали.

Reply

wampus_999 July 19 2018, 06:45:53 UTC
Понял, истина как временный консенсус. Действительно, похоже. Воистину сколько философов, столько и философий, и столько же взглядов на истину.

Reply

evgeniirudnyi July 18 2018, 18:06:29 UTC
Вот здесь есть краткое описание br_an_d про Пирса и то, что он понимал под знаком

https://princsemiotica.livejournal.com/tag/peirce

Я только несогласен, что с точки зрения Пирса знак это модель. Это, по-моему, неправильная интерпретация.

Reply


Leave a comment

Up