Про нефть, газ и ВВП.

Jul 17, 2021 19:22

Росстат посчитал долю нефтегазового сектора в ВВП России и он составил 15,2%. Это напрочь разбило мифы либерастов и америкосовской элитки о том что Россия страна бензоколонка. То что это не так я знал всегда. Для этого достаточно осмотреться вокруг и узнать сколько твоих родственников, знакомых, знакомых знакомых работают в этом секторе. Окажется немного. В моем регионе их больше так как мы и есть опора нефтегаза. НО. Я бы не сказал, что много. Ну от силы 20-25%. Потолок 30%. А по остальной России естественно меньше. Да скорей всего в ЯНАО и ХМАО цифры выше, но и их население незначительно относительно остальной России.
Кстати в эти проценты Росстат внес ВСЕ! Не только добычу и транспортировку, но и все что поставляет оборудование, обслуживает, строит для нефтегаза. И в итоге цифра 15,2%.
Я согласен что доля энергоносителей в экспорте 49% довольно высока. Но как ни крути экспорт не основа Российской экономики, хотя и важная ее часть. И в то же время надо учитывать что в экспорте энергоносителей есть еще и уголь, который включен в эти 49%. То есть ситуация уже не выглядит чисто нефтяной.
Есть еще один нюанс. Это доля экспорта от добычи. И здесь мы видим картину, что на экспорт Россия отправляет существенно меньше чем потребляет у себя. В отличии от той же Саудовской Аравии и Норвегии.
И самое главное. Правительство (читай Путин) ведет стратегию отказа от экспорта сырья и продажи переработки продуктов с высокой добавленной стоимостью. Это бензин, дизель, масла, химпрпом итд. И она работает. Доля переработанной продукции постоянно повышается. А с 01.01.2022 полный запрет на вывоз леса и грубообработанной древесины например. Доля сырой нефти в экспорте будет постоянно падать, так как сейчас идет масштабное строительство химзаводов и НПЗ. В том числе и заводы по переработке газа.. Все это указывает на то, что Россия выбрала правильный вектор развития несмотря на мощную холоднуй войну по всем фронтам с Западом. И что самое забавное , что в Европке начали доноситься голоса о том, что они зависят от России и может не стоить продолжать войну.
Гейропа проирграет 100% Нет за ней правды как говорил Данила Багров!
Previous post Next post
Up