Про западные ссанкции

Jul 06, 2021 13:25

Прочитал сегодня перевод одной австрийской газеты где автор признает, что к сожалению что серьезные Западные санкции против России невозможны. Можно конечно побаловаться какими то банковскими ограничениями, но серьезного урона это не принесет. Вспомнил автор как позорно США в 2018 году пошли на снятие санкций с Дерипаски когда авиакомпании просто взбесились из за проблем с алюминием и как подскочила цена на него. А ведь Русал один из крупнейших поставщиков алюминия на мировой рынок. Так же не забыл вспомнить и про Норникель и то что поставки палладия им составляют 40% мирового рынка.Про то что Россия первый экспортер пшеницы тоже не забыл. Написал я про драгоценные металлы.
И что забавно автор написал и про этих долбоебов с Европарламента с их резолюцией на эмбарго экспорта нефти и газа из России и признал, что это маловероятно и в случае эмбарго ЕС пострадает намного больше чем Россия. Россия потеряет какие то деньги и время, но перенаправит потоки другим покупателям.А ЕС ждут катастрофические последствия в виде резкого подорожания всего.
Какие выводы автор сделал из своих наблюдений? А то что последствия для мирового рынка из за эмбарго против России будут очень серьезными и вряд ли Запад рискнет вводить такого рода санкции. О чем я писал и раньше.
Ну то что автор перечисли это малая толика того на что влияет российский экспорт. Не малую долю на европейском рынке имеет российский уголь. Такие металлы как медь. Такие вещи как алмазы (но это не совсем конечно жизненно важно). Зависимость Европы от России очень серьезная.
Ну а что может дать Украина Европе? Ну ради которой еврофрики затевают ссанкции.
Главные позиции в экспорте Украины это подсолнечное масло, металл, зерновые. В принципе все!
Вот насчет будущего экспорта украинского металла и металлопроката я бы усомнился. Россия вытеснит эту продукцию с большой долей вероятности. С ростом цен на энергоносители в Украине ее металлургия может стать не конкурентноспособной. Все к этому идет. Украина станет основным поставщиком агропродукции (с низкой добавленной стоимостью) и трудовых мигрантов.
В общем вывод такой. Серьезных санкций России не светит. Именно серьезных. А не всяких типа запрет на въезд чиновникам, кредитование, поставку продукции двойного назначения. По сути все это введено и на позицию России не повлияло.
Previous post Next post
Up