Про войны России.

May 31, 2020 14:50

Прочитал в Дзене статью о войнах в которых воевала Россия и  о том, что историки умышленно о истории под нужным государству углом. И при этом не только российские , а вообще все.
Ну и кончено то, что Россия якобы мирно присоединяла к себе земли и войны она не начинала как преподат в учебниках. С автором я согласен, конечно это не так. Действительно Россия как и любое крупное государство захватывало территории и начинала войны. И то что историки иногда сильно искажают причины войн это тоже.Но в целом я бы сказал, что российские историки более менее объективны и не сильно искажают ее в отличии от соседних недостран.
Например я читал историю своего края, то есть Тюменской области. Эти районы были завованы Ермаком и подчинены русскому царю. Наивно предпологать, что они вошли в состав России добровольно. Достаточно почитать учебники и количество сражений проведенных тем же Ермаком против татар и народов Севера. Оснащенные более современным оружием, а точнее огнестрельным (которое им выдала казна) они с легкостью громили отряды татар и манси вооруженых луками, стрелами и прочим природным оружием. Более того отряды казаков были хорошо организованы и 300 человек с легкостью громили 2000 татар и манси.
Также русские войска завоевали в 19 веке Среднюю Азию. Имея небольшую численность они брали большие по меркам того времени города Бухара, Самарканд, нанося противнику урон достигающий 10 к 1 в пользу русских.
К самым долгим войнам по присоединению территорий относится завоевание Северного Кавказа. Шло оно несколько десятков лет и думаю погибло кавказцев  очень много.
Поэтому доходить до маразма не стоит и называть присоединение допустим Сибири "освободительным походом" против угнетателей татар. Потому что дань которую стали платить манси Ермаку в русскую казну в разы превышала ясак который они платили татарам в виде пушнины, в особенности соболей. На тот момент в Европе был большой спрос на русские шубы и с манси, хантов и прочих выжимали последнее. Они несколько раз подннимали восстания которые были жестко подавлены.
Китайцы вообще считают русских воинственным народом. Есть у них такое определение. У них вызывает восхищение мужество и упорство русских солдат которые хорошо воюют. Например конфликт на острове Даманский им оставил неприятный опыт. А также подавление китайского мятежа на КВЖД в 1929 году. Количество жертв в обоих конфликтах у китайцев было существенно больше чем у русских. В разы.
Например в конфликте на КВЖД погибло порядка 281 красноармейца против 2000 китайцев.
Дело в том, что русская армия имеет вековые традиции которые поддерживаюся постоянно и довольно не сложно заметить, что например придерживающиеся традиций в русской армии ДНР и ЛНР громили хохлов в 2014-15 годах силами шахтеров обучаемых на ходу. А погрязшая в пьянстве наркомании и мародерстве укровоинство терпела поражение за поражением.
Естественно говорить о какой то сильной армии вообще на Украине не имеет смысла. Вся эта  шароварщина и традиционная махновщина (традиции которой переняли хохлы) опускают ее войско нижеплинтуса.
Ну а вот разбазаривание русских земель большевиками во главе с Лениным и нацменом Сталиным считаю преступлением перед Россией. О чем должны историки честно заявить. В ряд мразей также необходимо включить Горбачева и Ельцина
Более того личность Сталина я считаю необходимо осветить получше именно со стороны его просчетов которые привели к гибели миллионов совестких военослужащих и гражданских лиц. Его безответственное отношение к размещению войск и отсутствие глубоко эшелонированной обороны привело к 2,5 пленных в первые месяцы войны. Армия лишилась миллионов кадровых военных и бросила в бой миллионы мобилизованных не обученных людей увеличив советские потери.
В следующем посте хочу написать свое мнение о Джугашвили которого считаю преступником.
Previous post Next post
Up