Турция хочет перевести торговлю с Россией на национальную валюту. Вот только на чью?

Dec 09, 2016 23:00

Прочитал в РИА Новости:



"
Профильные ведомства Турции и России прорабатывают новый порядок расчетов при торговле энергоносителями, которые будут осуществляться в национальной валюте, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак. Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил в интервью РИА Новости по итогам своего визита в РФ 6-7 декабря, что центробанки РФ и Турции начали работу над техническими вопросами перехода на национальные валюты во взаимной торговле.
"Турция начинает новую эру в энергетической политике и будет производить расчеты со странами, где сосредоточены большие объемы энергоносителей, в национальной валюте", - заявил Албайрак, выступая в парламенте. Его цитирует газета Sabah. Он отметил, что первый шаг будет сделан в торговых отношениях с Россией, над чем уже работают заинтересованные ведомства.
"



Как бы кажущееся достижение не превратилось в поражение. Конечно Россия давно пытается организовать международную торговлю на основе национальной валюты. Вопрос только в чьей национальной валюте будут идти расчеты? Потому, что если будут использоваться лиры, то никакой пользы от такого перехода не будет, только вред. Во-первых турецкая лира нестабильна, а во-вторых продав товар (энергоресурсы) за лиры мы должны будем купить что-то именно за лиры, т.е. в Турции, а продавец, зная что покупатель всяко придет к нему, обязательно поднимет цены.

Смысл отказа от доллара будет только при торговле за российские рубли, т.е. турки сначала продали что-то нам (или взяли кредит), а на полученные рубли купили нефть и газ. Но, как это ни печально, в последние годы Турция в отношениях с Россией всегда добивается своего. Уничтожение бомбардировщика и гибель пилота им простили за одни только извинения. Ни выплаты компенсации, ни наказания виновных не было (рассматривать отставку Давутаглу в качестве наказания просто смешно, он явно не справлялся с работой). Соглашение по Турецкому потоку подписано в том виде, каким его желала получить Турция. Турция ввела войска в Сирию и теперь заявляет что ее цель - свержение Асада. Так что ничего хорошего в нынешнем сообщении я пока не вижу.

Если турки хотят покупать энергоносители за рубли, они смогут это сделать без всяких межправительственных соглашений на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, которая начала торговать нефтью Urals в конце ноября. А торговать за лиры ... как говорил кот Матроскин, "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет".

Турция, нефть

Previous post Next post
Up