Денег нет, но вы держитесь. И берите пример с Чубайса.

Sep 09, 2016 21:01


Как выяснил Forbes, в 2015 году Анатолий Чубайс получил доход более 1 млрд рублей.



Но заработки по основному месту работы не главный источник доходов Чубайса, там он заработал за год всего лишь около 20млн.руб. В 2015 году основной доход ему принесли операции с ценными бумагами, более 1 млрд рублей он получил от реализации имущества ЗПИФа «Перспективные компании», закрытого в конце 2015 года. Доля Анатолия Борисовича в этой компании составляла боле 54%.

Странно, да? Глава госкомпании, занимающейся венчурными инвестициями, между делом стал основным акционером закрытого паевого инвестиционного фонда, занимающегося так же инвестициями в "перспективные компании". Причем если руководимое господином Чубайсом ОАО Роснано стабильно приносит одни убытки, то инвестфонд, в который он так удачно вложился, принес ему хорошую прибыль.

И всё прошло бы незаметно, если бы не эти дотошные журналисты. Дело в том, что в соответствии с законодательством, г.Чубайс не обязан публиковать свои доходы. В 2015г. премьер-министр Дмитрий Медведев изменил порядок раскрытия доходов главами госкомпаний. Обязаны делать это публично руководители госкомпаний и корпораций, на 100% принадлежащих государству. Однако Управляющая компания «Роснано» принадлежит государству только на 99%, еще 1% у Чубайса.

"Что за управляющая компания?", спросит неосведомленный читатель. А дело вот в чем:
В 2014 году структура управления в «Роснано» поменялась. Помимо основного юридического лица (ОАО «Роснано»), в «группу Роснано» вошла компания под названием ООО «Управляющая компания «Роснано». Чубайс ушел с должности председателя правления ОАО «Роснано» и возглавил УК «Роснано». Затем между ОАО «Роснано» и УК «Роснано» был заключен договор, согласно которому управленческие функции переходят к УК. Управляющая компания «Роснано», которую возглавляет Анатолий Чубайс, получает за свои труды 3,5 миллиарда рублей в год, причем независимо от результатов деятельности самого ОАО «Роснано». Красивый ход, да?

В апреле 2016 года Счетная палата признала половину инвестпроектов ​«Роснано» неэффективными: расходы госкомпании при выходе из них принесли компании убыток 13,1 млрд руб.

Такая оценка государственных аудиторов несколько расходится с оценкой деятельности госкомпании, которую огласил господин Чубайс на новогоднем корпоративе: "если оглянуться и ответить на вопрос, с чем мы встречаем следующий, 16-й год, то первое, о чем я хочу сказать - У нас очень много денег. Их просто вот совсем много"

Кому там председатель правительства Дмитрий Медведев говорил "Денег нет, держитесь тут"? Явно не господину Чубайсу, для Анатолия Борисовича у Дмитрия Анатольевича деньги всегда найдутся.

Чубайс, Роснано, коррупция

Previous post Next post
Up