Нацизм прибалтийской политической элиты вчера и сегодня

Aug 24, 2016 20:00





Антироссийские настроения,
поощрение такой политики со стороны Запада и обещание помощи "в случае чего",
национализм и подавление демократии
- всё это уже было в истории прибалтийских стран и Польши.
Но помнить они предпочитают только пакт Молотова-Риббентропа.
Вице-президент США Джо Байден посетил Прибалтику. Поехал он туда не просто так, слушать песни и собирать янтарь на берегах Балтики, а чтобы в очередной раз приободрить своих прибалтийских друзей и заверить, что заявлениям Трампа о возможности отказа от защиты партнеров по НАТО не стоит придавать значения, что США верны долгу и статье 5 Хартии НАТО.

Друзья ему, конечно, верят и с удвоенной силой тявкают на Россию, вспоминая что дата визита совпала с датой подписания пакта Молотова-Риббентропа. "Дайнис Иванс, латвийский журналист и основатель антисоветского Народного фронта, представил Байдена публике, упомянув известное восхищение Трампа российским президентом Владимиром Путиным и "самый страшный кошмар для многих жителей Прибалтики... - потенциальный пакт Путина-РиббенТрампа", сообщает газета The Washington Post.

Беда прибалтов и их соседей-сподвижников в борьбе с Россией в том, что помня дела России они не помнят дела своих западных союзников, да и свои собственные делишки стараются не вспоминать. Для того, чтобы принимать правильные решения, им достаточно немного расширить круг воспоминаний.

В 1939г Польша не стала заключать договор о взаимопомощи с СССР доверившись обещаниям Англии и Франции вступить в войну на ее стороне. И те не обманули - в войну вступили. Это была та самая "странная война", когда войска польских союзников не сдвинулись со своих позиций. Прибалты надеялись на Германию, но та без лишних сантиментов продала их - для Гитлера народы Прибалтики были такими же унтерменшами как и славяне. Сегодня в противостоянии Запада и России лимитрофы идут по натоптанному пути, о своей роли разменной карты они предпочитают не думать и не вспоминать.

И еще об одном предпочитают не думать и не вспоминать ни в Прибалтике, ни на Западе. Проливая потоки слез насчет "сговора двух тиранов - Сталина и Гитлера" западные пропагандисты предпочитают умалчивать о лидерах и политической системе "невинных жертв". А были они отнюдь не "белыми и пушитыми".

В Литве, где сейчас правит харизматичная Даля Грибаускайте,  правил не менее харизматичный Антанас Сметона. Он пришел к власти после военного переворота 1926г и правил, установив практически фашистскую диктатуру. В Латвии Карлис Улманис в 1934г устроил военный переворот, распустил парламент, запретил политические партии. В Эстонии Константин Пятс тоже устроил в 1934г военный переворот, установил чрезвычайное положение, объявил себя Государственным Протектором Эстонии. В Польше диктатура Юзефа Пилсудского, установленная поосле трехдневных боев в Варшаве, так же прошла под знаком национализма и подавления демократии, а его идейный последователь Эдвард Рыдз-Смиглы шел по тому же пути

Сегодня в Прибалтике точно так же процветает национализм, огромное количество людей лишены гражданства. "Они ничему не научились и ничего не забыли". Да, не научились. И не забыли, но стараются не вспоминать.

Пятс, Сметона, Литва, диктатура, Латвия, Прибалтика, национализм, НАТО, Байден, Ульманис, Эстония, пакт Молотова-Риббентропа

Previous post Next post
Up