Очередной перл Рогозина. "Конверсия 2.0" - способ снова угробить военную промышленность.

Jul 01, 2016 21:20

Я и раньше был невысокого мнения о Рогозине - человеке, который сдал свою партию (созданную им Родину, которая сработала на оттягивание электората КПРФ), неудачно провел переговоры в Прибалтике о транзите пассажиров в Калининград через Литву (были приняты условия Литвы - транзитный документ, дети только с родителями), ничего не добился в должности представителя России при НАТО (НАТО не отказалось от планов ПРО), вынудил Путина взяться за наведение порядка на строительстве космодрома Восточный "в ручном режиме" и т.д. и т.п.

И вот новый шедевр от этого государственного мужа:
"
«За последние 25 лет российская медицинская промышленность утратила главенствующее положение.» - констатировал Рогозин
Рогозин отметил, что перестройка ОПК на производство товаров гражданского назначения необходима в рамках объявленного президентом Владимиром Путиным в 2013 году предстоящего сокращения производства вооружения и военной техники.
"
Вроде взрослый мужик, застал "СССР1.0", должен помнить уровень советской медицинской промышленности и плоды конверсии, которой так бодро занялись во времена перестройки.

Никакого "главенствующего положения" у отечественной медицинской промышленности не было, был только практически монопольный ее доступ на внутренний рынок. Одноразовые шприцы были чудом технологий, стоматологические буровые установки с веревочной трансмиссией были современниками полета Гагарина.

Опыт конверсии оборонки в 80-е годы показал, что она приводит к деградации предприятий. Даже простейшие варианты, например выпуск гражданской электронной техники вместо военной, требуют отказа от многих технологических процессов, изменения подходов при конструировании, перестраивания связей с поставщиками, амортизации дорогостоящего оборудования для выпуска простейшей продукции. В результате это ведет к очередному оттоку специалистов, нерациональному износу оборудования, потере навыков в разработке и изготовлении военной техники. К чему это ведет можно было наблюдать на примере "черного ящика" со сбитого турками Су-24 - устройство с абсолютно ненадежной конструкцией разрушилось и не позволило считать необходимую информацию.

Оборонка должна заниматься не конверсией, а активным продвижением своей продукции на внешний рынок. Выпуском гражданской продукции должны заниматься предприятия, оснащенные соответствующим оборудованием, с персоналом, разбирающимся в производстве продукции гражданского назначения (той же медтехники).
В этом я абсолютно уверен, как человек, наблюдавший "конверсию 1.0". А вот чем должен заниматься Д.Рогозин я не знаю

конверсия, Рогозин, ВПК

Previous post Next post
Up