Блокада КаЛенинграда. Казалось бы, при чем тут Рогозин?

Jun 20, 2022 23:13

Ну вот, произошло то, что и должно было произойти - Литва объявила, что транзит  грузов между Калининградом и остальной частью РФ через ее территорию допускается только в отношении товаров, не попавших под санкции Евросоюза. В общем-то так и должно было произойти исходя из соглашения между РФ и ЕС в отношении этого транзита, принятого в 2002г.

В той давней истории Россия настаивала на праве экстерриториального перемещения поездов в Калининград и обратно, примерно так же как это было сделано в свое время с сообщением между Западным Берлином и ФРГ.

Вообще-то во времена холодной войны и железного занавеса тоталитарные коммуняки кроме ж/д разрешили еще и автомобильное сообщение, а кроме того обеспечивали коммунальные нужды (водоснабжение, отопление и канализация) части Зап. Берлина. Борцы за общечеловеческие ценности почему-то не пожелали проявить аналогичный гуманизм (ну правильно, надо искоренять пережитки коммунистического строя). Но я хочу напомнить о другом.

Помните кто вел переговоры об этом транзите? Вел их г.Рогозин. Тот самый, который сейчас про космос хорошо говорит. Тогда он так же хорошо говорил о калининградском транзите, обещал что всё будет чики-пуки. В результате Дума ратифицировала договор с Литвой о границе _до_ заключения соглашения о транзите и в результате Россия лишилась рычага воздействия на Литву. Вот как об этом тогда писали в литовской прессе:
"
Ратификация проходила непросто, сопровождалась бурными выступлениями. Алексей Митрофанов выразил обеспокоенность тем, что до конца переговоры о транзите в Калининградскую область и из нее еще не завершены, а договор, который является важным рычагом давления на Литву, уже ратифицируется. За его предложение вычеркнуть вопрос из повести дня проголосовало 146 депутатов (нужно было не меньше 226). Либерал-демократа поддержали коммунисты, которые считают, что проблема беспрепятственного транзита российских граждан через Литву до конца не решена. В защиту договора с Литвой выступил председатель думского комитета по международным связям Дмитрий Рогозин. В частности, он заявил, что те, кто будет голосовать против, будут фактически голосовать за срыв "безвизового транзита в Калининградскую область".
" Потом г.Рогозин подавал как свое достижение то, что по достигнутому соглашению российским гражданам для железнодорожного транзита через Литву в Калининград и обратно "не требуются визы". Ну да, требовались всего лишь предъявить загранпаспорт и  получить у литовских властей специальный документ - "Упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД-ЖД) ". Любого гражданина РФ Литовская пограничная служба могла завернуть и не допустить к проезду через свою территорию в запертом пломбированном вагоне. Но этот документ называется не виза и именно в этом состояла победа дипломата Рогозина. Потом еще было много побед: создание спойлера КПРФ на думских выборах ("Родина"), чудесные манипуляции с Конгрессом Русских Общин (который Рогозин создал, продал, купил и снова продал), представительство в НАТО (уже наверное догадались с каким результатом), представительство в ПАСЕ (ну да, с таким же).

Теперь "партия бросила его" на космос. Результаты известны: строительство космодрома Восточный превратилось в черную дыру, а на МКС слетал робот Федор. Правда дел там для него не нашлось т.к. стрелять из пистолета с двух рук там нельзя, а больше его видать ничему не научили. 100кг груза свозили на МКС и обратно без толку, просто для рекламы г.Рогозина. Теперь Рогозин саморекламируется делая громкие заявления о "суицидальном решении Литвы по блокаде Калининграда". Мог бы промолчать. Не из чувства приличия, а просто самосохранения - вдруг вспомнят кто привел к этой ситуации.

Литва, Рогозин, Калининград

Previous post Next post
Up