Рост экономики Китая. Несколько графиков которые показывают - никакого чуда нет. И прогноз на будуще

Feb 03, 2021 16:20

Вот график  ВВП по ППС для КНР и нескольких стран для сравнения. Это то, о чем любят сообщать журналисты.



Что и говорить, рост китайской экономики впечатляет, особенно на фоне некоторых (не будем показывать пальцем). Китай обошел США и продолжает расти.
Ну а насколько богаче в среднем живут граждане? Как растет ВВП Китая в пересчете на душу населения?



Хм, результаты конечно заметные, но ничего сверхестественного. Никакого опережающего роста. Более того, рост производительности труда в КНР отстает от роста  производительности у передовиков капиталистического труда. И даже бьющаяся в лихорадке экономика одной из стран (не будем показывать пальцем) демонстирует практически такой же рост производства на душу населения. Несложно догадаться, что основной источник роста экономики КНР - это увеличение численности населения. Давайте проверим.



Ну да, так и есть. В других развитых странах население почти не увеличивается. А в некоторых (не будем показывать пальцем) даже уменьшается.
Но почему в КНР такой темп прироста населения? Быстренько соображаем, что высокая рождаемость - прерогатива деревни. Быстренько ищем графики доли городского населения.



Ага, всё стало понятно. Пока население страны сидит по деревням, рост экономики и населения невелик - продуктивность труда низкая, смертность высокая. Но вот наступает некоторый момент, когда смертность снизилась и население устремилось в города. Производительность труда в городе больше чем на селе и экономика начинает бурно расти, тем более, что деревня посылает в город всё больше народившихся тружеников. Но у этого процесса есть ограничитель - низкая рождаемость в городах. Наступает момент, когда доли городского и сельского населения становятся такими, что село уже не может обеспечить прежние темпы увеличения населения. Рост населения замедляется, а вместе с ним замедляется и рост экономики, теперь экономика растет только за счет роста производительности труда. По графикам видно, что происходит это когда доля городского населения достигает уровня примерно 80%.



Экстраполируем график и получаем, что рост экономики КНР замедлится через примерно 8лет. В 2030г обсудим точность прогноза.

А пока отметим лидеров, которые привели КНР к нынешним экономическим (и политическим) достижениям. Судя по графикам, первый шаг был сделан в 1978г, когда к власти пришел Дэн Сяопин. Это всем известный отец китайских реформ и тут ничего нового. Но до примерно 2002г рост производительности труда почти не изменялся. В 2000-2002 годах происходит ускорение роста доли городского населения, заметное ускорение роста производительности труда и как результат ускорение роста экономики в целом. Интересно, заслуга это уходившего Цзян Цземиня или шедшего ему на смену Ху Цзиньтао?

экономика, статистика, демография, Китай, КНР

Previous post Next post
Up