Жестокость белорусского ОМОНа. Теперь и в мультипликации.

Sep 17, 2020 15:40

Буквально пару дней назад я посетовал, что маловато в сети видеороликов с примерами (повсеместной, как нам говорят) жестокости белорусских омоновцев. И вот я обнаружил отличный пример креатива - ролик  в котором "Белорусские айтишники смоделировали историю, произошедшую в Гродно 11 августа, когда силовики избили дубинками автомобиль, в котором находились двое взрослых со своей пятилетней дочерью." Я был заинтригован: конечно до мокьюментари еще не дошли, но "смоделировали" - это тоже "прикольно". Итак, вот он, этот ролик, (без навязчивой ютубовской рекламы, между прочим, спасибо айтишникам создавшим 4KDownloader)

Прямо скажу, ролик меня впечатлил: счастливая семья едет в машине, девочка с милыми плюшевыми игрушками... и вдруг всё крутится, рушится, страшные люди в масках (в какой-то миг мне показалось, что среди них мелькает Дарт Вейдер), страшный удар столкновения и руки окровавленные перед глазами... Да, ужасная история.

Но есть у меня плохая черта - я человек технического склада ума. Не умею голосовать и думать сердцем. И посмотрев любой фото и видео документ я спрашиваю себя: "Что именно я видел?". Этот видеоролик состоит из двух частей - анимации и реальных съемок. Анимация занимает 2 минуты ролика, а реальные съемки 25 секунд (еще 8 секунд длится реклама изготовителей ролика, это, разумеется не айтишники, а рекламщики). Анимация показывает последовательный сюжет, а реальные кадры нарезаны отдельными короткими клипами. Когда кто-то начинает быстро перемещать видеокадры, игральные карты, денежные купюры или наперстки любого рода, я начинаю внимательно следить за руками. В данном случае я обнаружил следующие расхождения анимации и реальных кадров, а так же такие вот сомнительные моменты:
  • в анимации машина просто поворачивает назад от пункта контроля, а в реальности водитель не подчинился требованию полицейского остановиться
  • в анимации в машине мама, папа и девочка, а в реальности в машине минимум еще один мужчина, он видимо сидит рядом с водителем, мы слышим его голос и именно по его совету водитель не остановился (а мама сидит на заднем левом сиденье)
  • в анимации машину таранят, в реальности этого не заметно и как именно останавливали машину нам не показали (хотя видеорегистратор есть)
  • в анимации маму без долгих разговоров выдергивают из машины разбив стекло, в реальности она "качает права" сидя в машине и не подчиняется требованию выйти, дверь при этом просто открыта, стекло целое
  • в анимации водителя выдергивают так же сразу, разбив водительское окно, а в реальности кто-то из мужчин вылез только когда омоновцы начали крушить лобовое стекло
  • что происходило 20 секунд от момента начала разбивания лобового стекла и до момента когда этого мужчину пинают, нам почему-то не показали, а за это время видимо происходило многое
  • в анимации девочка пострадала от стекол, разбившихся при таране, а как это произошло в реальности нам не показали (в видеозаписях она вообще не видна и не слышна, хотя дети в таких ситуациях часто плачут и орут, но я не буду заострять на этом внимание)
И вот что я скажу, посмотрев этот ролик. Обычно, когда полицейский требует остановить машину и выйти, надо очень быстро решить какую роль вы будете сегодня играть: революционера или законопослушного гражданина. Роль революционера конечно более выигрышная, но его судьба зачастую нелегка. А когда у вас в машине сидит ребенок, об этом надо... нет, не семь раз подумать... об этом вообще в такой ситуации думать не надо, сегодня вы играете роль законопослушного гражданина без вариантов. Потому что игра в догонялки с полицией может закончиться очень плохо, на вполне законных основаниях может прилететь пуля, причем не резиновая, и пуля не знает в кого она попадет - в водителя, в его жену или в ребенка, который сидит на заднем сиденье и которого полицейские просто не увидели ночью в тонированной машине пока водитель проскакивал мимо них.

Заключительные строки со словом "убивает" (хотя даже в анимации никого не убили) на фоне перечисленного уже не удивляют. Платежные реквизиты, выложенные на Youtube для помощи пострадавшим активистам, тоже.

Печально, когда борцы с фальсификацией выборов используют в качестве оружия ложь.

Обновление.

А вот ролик про это событие в котором одни и те же пострадавшие, семья Череухо, описывают одно и то же происшествие в разных красках. Вот поэтому я всегда смотрю только на видео. Разбор их "показаний" можете прочитать чуть ниже в комментах.

либералы, Белоруссия, полиция

Previous post Next post
Up