ОБСЕ недовольно недостатками голосования в США. Американцы недовольны процитировавшим россиянином

Sep 03, 2020 12:01



Пять лет назад попался мне на глаза отчет ОБСЕ о результате работы наблюдателей на выборах в США в 2012г. Оказалось, не всё гладко с избирательными правами в оплоте демократии. Вот основные недостатки системы голосования в США, отмеченные наблюдателями ОБСЕ:

  • В Алабаме, Флориде, Айове, Мичигане, Миссисипи, Огайо, Пеннсильвании и Техасе европейских наблюдателей БДИПЧ не пустили на участки. В Аляске и Теннесси на них были наложены такие ограничения, что они отказались работать в этих штатах (хотя США подписали конвенцию ОБСЕ о присутствии на выборах иностранных наблюдателей).
  • Около 50 миллионов граждан США из 237 миллионов потенциальных избирателей не смогли принять участие в голосовании, так как не были зарегистрированы.
  • Регистрация связана с финансовыми затратами, существенными для малоимущих
  • 4,1млн. граждан, которые являются жителями территорий США, не имеют права голосовать (Гуам, Пуэрто-Рико, Американские Виргинские острова и т.д.)
  • 0,6млн жителей округа Колумбия не имеют права избирать конгрессменов (только президента)
  • около 5,9 млн. граждан, по оценкам, лишены избирательных прав из-за совершенных преступлений (при том, что в тюрьмах находятся 2,2млн, остальные на испытательном сроке, условно-досрочно освобождены и т.п.)
  • в том числе 2,6млн осужденных преступников, уже отбывших наказание, не имеют право голосовать. Причем в четырех штатах все отбывшие заключение лишены избирательных прав независимо от тяжести преступления
  • 10 конгрессменов были избраны на безальтернативной основе
  • в некоторых случаях наблюдателям ОБСЕ/БДИПЧ публично угрожали уголовными санкциями, если они входили на избирательные участки
  • местные наблюдатели проинформировал БДИПЧ ОБСЕ о том, что они сталкиваются с трудностями при получении доступа к документации, связанной с новыми технологиями голосования, включая исходные коды.
Ну и еще всякое по мелочи.

Тут надо признать, что вообще-то эксперты ОБСЕ обо всём этом сообщают вскользь, как о мелких недочетах. Интересно, как бы они реагировали, если бы в Белоруссии 17% граждан были бы лишены возможности проголосовать по экономическим и иным причинам?

(Интересно, изменилось ли что либо с тех пор)

Эти неприятные факты я тогда выложил в группе "Пора валить" , где периодически дискутировал с бывшими соотечественниками проживающими в США.
Как всегда, недоверчивым сразу выложил ссылку на рукопожатный источник - статью на сайте ОБСЕ http://www.osce.org/odihr/elections/96958 и далее сам доклад https://www.osce.org/files/f/documents/f/4/96960.pdf (странно, но когда они пишут что-либо о недостатках российской действительности, я не требую ссылок на RT или Первый канал)

Реакция оппонетов напомнила аллегорию о вентиляторе, разбрасывающем известное вещество, что, впрочем, традиционно для этого контингента. Почему-то многие высказывали претензии к приведенным оценкам мне, хотя я всего лишь цитировал экспертов ОБСЕ. Желающие посмеяться над тем, как упоротых "рускоамериканцев" тыкают носом в англоязычный текст (уж не знаю, то ли они с трудом его понимают, то ли пытались спасти честь американского мундира любой ценой), могут почитать по ссылке и еще немного

либералы, выборы, США, Пора валить?

Previous post Next post
Up