Неожиданный список отличников боевой подготовки НАТО. И решение "лодырей".

May 29, 2017 10:05

Прошедший саммит лидеров стран НАТО ознаменовался резкими высказываниями Трампа в адрес союзников и не менее жестким заявлением Меркель. Вот как описывает ситуацию DW:

"23 из 28 стран-членов альянса по-прежнему не платят за свою оборону столько, сколько должны, - заявил Дональд Трамп. - Это нечестно по отношению к народу и налогоплательщикам в США". Норму в два процента ВВП выполняют только сами США (3,61%), Греция (2,38), Великобритания (2,21), Эстония (2,16) и Польша (2,00).
При этом те два процента ВВП, которые по достигнутой в НАТО договоренности союзники пообещали выделять на оборону, Трамп назвал "убогим минимумом", явно недостаточным для того, чтобы восполнить дефицит и модернизировать вооруженные силы альянса.

Если военные расходы США и Великобритании вполне традиционны, а "выпрыгивание из штанов" Польши и Эстонии объяснимо, то расходы правительства Ципраса вызывают недоумение. Вряд ли кредиторы требовали от Греции повышать именно эти расходы и, например, достраивать две подводные лодки, заложенные еще до финансового кризиса.

А вот глава Германии Ангела Меркель, получив нагоняй от "альфа-самца", заявила по приезду домой:

"Времена, когда мы могли полностью полагаться на других, прошли. Я ощутила это в последние несколько дней, поэтому могу только сказать, что мы, европейцы, должны взять собственную судьбу в свои руки. Естественно, сохраняя дружеские отношения с Соединенными Штатами, с Великобританией, сохраняя добрососедские отношения, когда получается это делать, с Россией и другими странами. Однако мы должны понимать, что мы, как европейцы, должны сами бороться за свое будущее"

Несмотря на мягкость формулировок, ответ очень жесткий. Фактически Меркель грозит не просто созданием собственных европейских вооруженных сил, о чем уже давно (и пока безрезультатно) идут разговоры. Она говорит о "дружеских", а не союзнических отношениях с США. Это примерно как "давай останемся друзьями".

НАТО, Германия, Греция

Previous post Next post
Up