Интересные нюансы результатов голосования во Франции

May 09, 2017 01:50

1. Рекордным для выборов президента Франции оказалось число избирателей, пришедших на участки, но не проголосовавших ни за одного кандидата. Общее число недействительных и «чистых» бюллетеней 11,47%. Это более 4 миллионов человек.

Недействительными (испорченными) признаны почти 3% бюллетеней (более 1 миллиона французов). 8,5% избирателей (более 3 миллионов) отказались делать выбор между Эмманюэлем Макроном и Марин Ле Пен, опустив в урну пустой конверт или конверт с чистым листком бумаги вместо бюллетеня с именем кандидата (т.н. vote blanc - белое/чистое голосование).

В первом туре 23 апреля в урнах оказалось только 0,8% недействительных бюллетеней и 1,8% «против всех»

2.Макрон показал третий результат поддержки избирателей за всё время существования Пятой республики. Больше него набрали голосов только де Голль в 1958г (78,5%) и Ширак в 2002г (82,2%).

Примечательно, что в 2002г Шираку противостоял папаша Ле Пен, он набрал тогда 17,8%. В этот раз Национальный фронт улучшил результат почти в 2 раза (33,9%). "Тенденция, аднака"(с)

Случай де Голля можно не считать т.к. тогда голосовали выборщики и выбирали из трех кандидатов а не двух. В тот раз соперниками победителя были Жорж Марран из Французской коммунистической партии (набрал 13,1%) и Альбер Шатле из Союза демократических сил (объединение некоммунистических левых партий) (набрал 8,4%).

выборы, Франция

Previous post Next post
Up