Формирование избирательных комиссий во Франции. "И эти люди запрещают ковырять в носу?"

May 07, 2017 20:38

В середине XIX века французский писатель Оноре де  Бальзак написал роман "Блеск и нищета куртизанок". Сегодня впору писать роман "Блеск и нищета французской избирательной системы". Страна, прославившаяся традициями демократии, оказалась не в состоянии набрать избирательные комиссии на выборы президента.



Вот как описывает ситуацию RFI:

"
В ходе избирательной кампании на выборах президента в 2017 года, которую многие наблюдатели назвали нетипичной, местные власти столкнулись с неожиданной проблемой: как сообщают французские СМИ, мэрии целого ряда городов опасаются оказаться в день выборов с неукомплектованными избирательными комиссиями.

Согласно Избирательному кодексу, члены избирательной комиссии назначаются представителями кандидатов или избирательных списков. В случае отсутствия назначенных партиями или кандидатами членов комиссий, мэрия может привлечь, в порядке убывания приоритета, членов муниципального совета, муниципальных служащих, а также добровольцев среди избирателей. Участие рядовых избирателей в участковой комиссии может быть оформлено даже в день голосования. В любом случае, члены комиссии должны входить в число избирателей данной коммуны и исполнять свои функции добровольно.

Как объясняет журналу Le Point Андре Леньель, вице-президент ассоциации мэров Франции, ни движение «Вперед!» Э. Макрона ни партия Национальный Фронт М. Ле Пен, не имеют возможности отправить своих представителей на все участки в стране: избиратели Нацфронта зачастую не афишируют своих политических предпочтений, в то время как у движения «Вперед!» практически отсутствуют реальные активисты на местах.

Чтобы решить проблему, между двумя турами мэрии целого ряда городов опубликовали призывы к избирателям принять участие в работе комиссий. В Лилле, городе с населением 270 тыс чел., мэрия была вынуждена привлечь 300 муниципальных служащих для того чтобы пополнить ряды избирательных комиссий в 96 избирательных участках. В Марселе, население которого 850 тыс, и действует 480 избирательных участков не хватало 300 членов комиссий и 100 председателей.
"

Избирательные комиссии, набранные из муниципальных служащих. Избирательные комиссии, в составе которых нет представителей партий и кандидатов. Претенденты на пост президента страны, вышедшие во второй тур, но не сумевшие набрать своих представителей в избирательные комиссии. И после этого Евросоюз поучает другие страны как должны быть организованы выборы?

выборы, Франция

Previous post Next post
Up