Во Франции набирает популярность кандидат Левого фронта Жан-Люк Меланшон

Apr 07, 2017 19:16

Пока отечественные СМИ в сообщениях о предвыборной гонке во Франции сосредотачивались на рассказах про лидера французских националистов Марин Ле Пен, на родине Парижской коммуны происходили гораздо более интересные изменения в политическом ландшафте. На авансцену выдвинулся кандидат в президенты от крайне левых Жан-Люк Меланшон



Вот что пишет Коммерсант:
"
Согласно опросу, наиболее убедительным во время телевизионных дебатов кандидатов в президенты Франции выглядел представитель «Левого фронта» <Официально название блока "Непокорная Франция"> Жан-Люк Меланшон. Ему отдали предпочтение 25% зрителей, передает Reuters. Эмманюэль Макрон (движение «Вперед») завоевал симпатии 21% смотревших дебаты. Франсуа Фийон («Республиканцы») - 15%, Марин Ле Пен («Национальный фронт») - 11%.
"
Вот данные соцопросов от RFI
По данным опроса, проведенного социологической службой BVA в конце марта после первых теледебатов, расклад был такой:
Макрон - 26%
Марин Ле Пен - 25%
Фийон - 17% (но его рейтинг непрерывно падает из-за скандала с трудоустройством жены)
Меланшон - 14%
Амон - 11,5% (отличный результат для представителя правящей партии, да)

На тех дебатах Маланшон выступил не очень удачно и тем не менее суммарный рейтинг Меланшона и Амона близок к лидеру гонки. Еще тогда аналитики указывали, что если Амон  поймет бесперспективность участия в выборах и снимет кандидатуру в пользу Меланшона, у того появится серьезный шанс. После результата последних теледебатов шансы Меланшона еще более выросли. UPD: Впрочем, согласно этой статье, при онлайн голосовании во время теледебатов Маланшон так же побеждал: "С самого начала дебатов TF1 демонстрировала результаты онлайн голосования. Здесь основным победителем стал Жан-Люк Меланшон, рейтинг которого оставался наиболее высоким на протяжении всей трансляции."


Ну и краткое описание его программы:

Лидер французских крайне левых, бывший социалист и блестящий оратор Жан-Люк Меланшон и не скрывает, что его предвыборный проект не особенно отличается от его собственной президентской программы 2012 года <когда он набрал 11% голосов>. Как и пять лет назад, Меланшон обещает провозгласить VI Республику, вывести Францию из ЕС и НАТО, установить 32-часовую рабочую неделю, повысить размер минимальной зарплаты и вернуть пенсионный возраст в 60 лет. Свою программу кандидат от движения «Непокорная Франция» подробно излагает в книге «Совместное будущее» («L'avenir en commun»), двести тысяч экземпляров которой уже были распроданы.

Придя к власти, Жан-Люк Меланшон намерен первым делом созвать учредительное собрание для пересмотра государственного устройства Франции: с этого начнется запуск VI Республики. «V Республика находится на последнем издыхании», - считает крайне левый кандидат и клеймит нынешнюю «систему, изнутри прогнившую из-за денег».

По мнению Меланшона, во Франции установилась «президентская монархия» с олигархами во власти, и это нужно срочно менять. VI Республика должна стать «стабильным парламентским режимом», где правительство, сохраняя функции исполнительной власти, будет подотчетно парламенту (куда будет заказан вход лоббистам). В новой Конституции должна быть закреплена возможность отзыва депутатского мандата путем референдума по инициативе части избирателей. Кроме того, любой человек, «осужденный за коррупцию», будет лишен права занимать выборные должности. Кроме того, в новой Конституции появится так называемое «зеленое правило», согласно которому «у природы нельзя будет забрать больше, чем она может дать». Права на труд и на жилье будут прописаны в Конституции, так же как и права на аборт и на эвтаназию.

Меланшон намерен сделать здравоохранение во Франции полностью бесплатным. Он также хочет ввести «всеобщий налог» для всех граждан Франции, в том числе уехавших за границу, для того, чтобы бороться с уходом от уплаты налогов (аналогичное правило действует в США). Жан-Люк Меланшон обещает, что к концу его пятилетнего срока в стране не останется ни одного бездомного.

Лидер крайне левых собирается отказаться от использования ядерной энергии, легализовать марихуану и дать иностранцам, проживающим во Франции, право голоса на местных выборах.

Кроме этого Меланшон предлагает добиться уступок от Брюсселя и девальвировать евро, снизить требования по бюджетному дефициту, увеличить пособия и социальные выплаты,  выйти из договора о свободной торговле с Канадой, увеличить отпуск на 7 дней.

Наследник коммунистов призывает вывести Францию из военного командования блока НАТО и в целом дистанцировать страну от Соединенных Штатов. Скептическое отношение к сирийским мятежникам (Меланшон считает их "бандами наемников", а не восставшим народом) сказывается на отношении политика к России. Сторонником кремлевского курса леворадикал себя, разумеется, не считает: своим единомышленником в РФ он называет экс-координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Однако, по мнению Меланшона, Москва способна сыграть позитивную роль в Сирии, если сосредоточит свои усилия на поддержке светских сил. Зато Саудовскую Аравию и Катар леворадикал видит как серьезную проблему и обвиняет в распространении религиозного мракобесия. Меланшон не осуждает Россию за возвращение Крыма. В планах политика - проведение большой мирной конференции по границам в Восточной Европе, на которую были бы приглашены все заинтересованные стороны.

Вот такая загогулина (с)

выборы, Франция, Левый фронт, Меланшон

Previous post Next post
Up