Некоторые цифры из годового отчета ГИБДД по аварийности на дорогах.

Feb 16, 2017 19:02

Из сообщения пресс-службы Госавтоинспекции.

В 2016 году на российских дорогах в автоавариях погибли 20 308 человек, травмы получили более 221 тысячи человек. Всего было зарегистрировано практически 173,7 тысяч автоаварий. Общее количество ДТП уменьшилось на 5,6%, число погибших - на 12,1%, раненых - на 4,3%.

В подавляющем большинстве случаев (86,9%) ДТП произошли по вине водителей. Одной из наиболее актуальных проблем остается нетрезвое вождение - почти десятая часть всех происшествий (9,7%) и почти четверть смертельных случаев (23,9%) связана с управлением транспортными средствами водителями, находившимися в состоянии опьянения, либо отказавшимися от медосвидетельствования.

Общее количество ДТП с участием пешеходов сократилось на 8,6% ( тут вспоминается вот эта заметка), число погибших пешеходов сократилось на 17,3%, раненых - на 7,4%. Кроме того, на 6,5% снизилось количество наездов на пешеходов на пешеходных переходах, число погибших и раненых в таких ДТП людей уменьшилось соответственно на 17% и 5,5%.

В тёмное время суток совершено 41,7% наездов на пешеходов, но при этом на такие происшествия приходится более двух третей (68,3%) смертельных случаев. (Граждане, не стесняйтесь нашивать на верхнюю одежду световозвращающие элементы) При наездах, произошедших в светлое время, смертельные травмы получил 1 из 17 пострадавших пешеходов, тогда как при наездах в тёмное время суток - 1 из 6.

Из погибших детей-пассажиров в возрасте до 12 лет, каждый четвертый (26,6%) погиб из-за нарушения правил перевозки детей. (Тут и комментировать нечего)

В общем, есть возможности значительно увеличить шансы остаться в живых и сохранить жизнь другим, и только раздолбайство мешает людям предпринимать совершенно несложные меры для этого. Очень жаль.

ГИБДД, аварийность на дорогах, ДТП

Previous post Next post
Up