Исключительно хороший 2023

Jan 09, 2024 13:53





Ветряк

Исключительно хорошим выдался 2023 год и в области безнефтяной энергетики. Ветряки и солнечные панели ставили новые рекорды генерации электроэнергии, новые технологии внедрялись в жизнь. Сами технологии дешевели и становились доступнее по естественным причинам. Подборка постов за год:

Мировые заказы на ветряные турбины достигли нового максимума в 69,5 ГВт в первой половине 2023 года. Согласно новому анализу Wood Mackenzie, глобальное количество заказов на ветряные турбины достигло нового максимума в первой половине 2023 года с мощностью 69,5 гигаватт, что на 12% больше, чем в прошлом году.

Мощность солнечных панелей на жилых домах Китая в пять раз превышает мощность самой большой ГЭС мира. Согласно последним данным, установленная мощность распределенной фотоэлектрической энергии в Китае, вырабатываемой домашними хозяйствами, почти эквивалентна мощности пяти гидроэлектростанций "Три ущелья".

ОАЭ заключили контракт на строительство огромной солнечной электростанции мощностью 1,8 ГВт. Государственная компания Объединенных Арабских Эмиратов, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии, Masdar получила контракт на строительство шестой фазы гигантского солнечного парка Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума мощностью 1,8 ГВт.



Турбина Vestas мощностью 15 МВт побила 24-часовой рекорд выработки ветровой энергии. Новый прототип морской ветряной турбины Vestas V236-15,0 МВт в настоящее время проходит обширную программу испытаний и проверки в Национальном испытательном центре больших ветряных турбин Østerild в Дании. Обладая рабочей площадью 43 742 квадратных метра и коэффициентом мощности более 60% от лопастей длиной 115,5 м, Vestas заявляет , что установила новый мировой рекорд по наибольшей выходной мощности в течение 24 часов в 363 МВтч.

GM расширит возможности двунаправленной зарядки «автомобиль-дом». Растущая экосистема решений GM Energy по управлению энергопотреблением поможет ускорить реализацию концепции GM полностью электрического будущего за счет дальнейшего расширения доступа к еще большему количеству преимуществ, которые могут предложить электромобили.

Литий для аккумуляторов дешевеет. Колебания цен на карбонат лития в основном связаны со спекуляциями, поскольку этот материал не является дефицитным и его несложно производить, заявил Ван Ю, главный исполнительный директор китайского производителя аккумуляторов Farasis Energy, во время форума EV100 в Китае в 2023 году в апреле.

Китайский экспорт солнечно-кремниевой продукции превысил 29 млрд долларов США. Китайский экспорт фотогальванической продукции вырос на 13 процентов и превысил 29 миллиардов долларов США в первом полугодии по сравнению с прошлым годом, при этом спрос на элементы и пластины растет, поскольку местные фирмы инвестируют больше средств на зарубежные рынки. Экспорт электромобилей, литиевых аккумуляторов и солнечных элементов вырос на 62%, увеличив общий рост экспорта на 1,8 процентных пункта.

Tesla увеличила развертывание накопителей энергии более чем в три раза во втором квартале 2023 года. По данным компании, во втором квартале выручка Tesla Energy от производства и хранения энергии увеличилась на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,509 млрд долларов (6,1% от общей выручки), а себестоимость выручки составляет 1,231 млрд долларов.

Возобновляемые источники энергии могут обогнать уголь в качестве основного источника энергии в мире. Согласно новому отчету Международного энергетического агентства (МЭА), производство электроэнергии из возобновляемых источников может опередить уголь в качестве крупнейшего в мире источника энергии уже в следующем году.

Mingyang ввела в эксплуатацию морскую ветряную турбину мощностью 16 МВт с диаметром ротора 260 м. Морская ветряная турбина MySE 16-260 от Mingyang Smart Energy была введена в эксплуатацию и работает на полную мощность в Китае, по данным компании , которая теперь обогнала Goldwind по установке самой большой ветряной турбины в мире, поскольку модель соотечественника Mingyang мощностью 16 МВт имеет ротор диаметром 252 метра.

экономика, энергетика, промышленность, #хороший2023, ветроэнергетика, технологии, экология

Previous post Next post
Up