В огне взаимных эмоций

Aug 27, 2019 14:28




На ступеньках "Измайловской", где двое из "Точки, точки, запятой" пели в 72-м о дельфинах - теперь иные переживания. Здесь я вчера инициировал готовую сценку для киносюжета - где сплелись вызов полиции, страсти политики, созависимость родственников, обнажение декольте и прочие киношаблоны.

Всё уместилось в 5 минут. Выйдя из метро, увидел девушку, мирно собирающую подписи против проспекта сквозь Измайловский лес - и орущего на неё старика с женщиной (им соответственно лет 70 и 65). Там был пяток цензурных слов, одно из них - "либералы". Моё гражданское чувство взыграло, я пообещал старику вызвать полицию - получил свою порцию мата и, переходя от слов к делу, обратился к дежурному в вестибюле. Старики тоже вошли в вестибюль метро, мужичок продолжил со мной изысканную беседу, а его (как выяснилось) сестра объяснила особенности речи алкоголем. Но как-то я не внял её доводам и вошёл вслед за ними через турникет.

И тут начались метаморфозы. К его йоркширскому прибавился театральный визг старухи в мой адрес: "Не трожь меня, не приставай, противный!" На платформе, видя, что я, дожидаясь полиции, следую за ними, оба распустили руки и стали меня поочерёдно толкать, причём так весьма конкретно, при этом старушка полуобнажила декольте с выкриками типа "насилуют".
Но - полиция уже приближалась. Объяснив им суть, я предложил подняться наверх, где свидетели меня дополнят. Тут челюсть старушки отпала - и они оба ломанулись в открывшиеся двери вагона - только мы их и видели. Служители закона спокойно констатировали: "Что с них возьмёшь... Спасибо, мало кто обращает внимание... Хорошего дня!"

И - резюме. Я жалел, что не сфоткал парочку, а сейчас этому рад. Вышло бы фото не лиц, а идеологических масок. Помните, как Хам выставил напоказ пьяного отца? Эти старики тоже пьяны, но алкоголь совсем иной. Людей стравливают, разделяют - чтобы над ними властвовать. Насмотрелся дедуля про врагов страны - вот и выход агрессии за её развал, за маленькую пенсию, за дорогие лекарства. А бандитские манеры обоих - узнаваемо отсылают к знакомым мне реалиям полувековой давности. Люди эти в душе добрые, но программы в них сидят злые.

А враги... Конечно, есть они и в стране, и вне её - но уж точно это не девушка, противостоящая беззаконию и Маммоне.
А рядом - изобилие леса. Вскоре я долго-долго шёл среди холмов и деревьев, мимо озёр и уток, рядом проносились на великах и гуляли люди - природа учила нас главному умению человека. Чтобы полноценно жить, надо уметь сосуществовать. Тем, кто мирен, в мiре не тесно, а привольно и светло. Трудно обуздывать чужую агрессию, не рождая свою - но только так мы имеем шанс выжить в огне взаимных эмоций.
Previous post Next post
Up