Об экспертном совете для КС

Nov 29, 2012 07:02



Вчера в независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция "Создание рабочей группы наблюдательного Совета КС оппозиции".
Название громкое. Анна Домбровская, известная журналистка, позвонила мне и спросила, знаю ли я о пресс-конференции? И знает ли о ней Михаил Вистицкий?

Ведь в разосланном анонсе, по крайней мере, стоит имя Михаила: 


"28 ноября 2012 года в 14.00
на пресс-конференцию 'СОЗДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА КС ОППОЗИЦИИ'
В пресс-конференции принимают участие:
АНШАКОВ МИХАИЛ ГЕННАДЬЕВИЧ, председатель Общества защиты прав Потребителей,
ШЕЛКОВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ, геолог-алмазник, Солидарность МО,
СТАРИКОВ ИВАН ВАЛЕНТИНОВИЧ, российский политический деятель, профессор Академии РАНХ и ГС,
БРУСИЛОВСКИЙ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ, журналист, общественный деятель, глава Движения ТСЖ,
ВИСТИЦКИЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, председатель Всероссийского Движения Ветеранов им В.А. Ачалова 'ДЕСАНТ СВОБОДЫ',
ЧЕРНЫШЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА, лидер Организации народного контроля, независимый муниципальный депутат Зюзино г.Москвы, аудитор,
БЛИНДУЛ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, блок 'Белая Лента - Московский Гражданский Форум - Сопротивление',
ПОТКИН (БАСМАНОВ) ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ, основатель ДПНИ, инициатор первого Русского Марша, один из руководителей Объединения Русские."

Забегая вперед, для тех, кто внимательно посмотрит собранные мной выдержки, прошу обратит внимание на заявление Максима Брусиловского в конце пресс-конференции. Пока ... без слов.
А в целом, на мой взгляд, ситуация такая.
После того, как А.Пионтковский И.Стариков, П.Шелков и я озвучили на пресс-конференции идею создания Форума Свободной России, было "сломано много копий". В том числе Пионтковский заявил, что если предложение по созданию Форума не будет принято Координационным Советом, он, Андрей Андреевич, выйдет из КС.
КС не принял эту концепцию...
И вот инициативная группа граждан предлагает более низкий уровень самоорганизации - экспертный совет КС. Предварительно известно, что сам КС отнесся к этой инициативе также отрицательно. Однако процесс вроде бы запущен. И вот вопрос: как?
Сразу оговорюсь, воинский блок оппозиции готов поддержать любое разумное объединение, и Михаил Вистицкий озвучил эту позицию. Я, пожалуй, оказалась более категоричной. И вот почему.
Я всегда была убеждена, что экспертный совет - это ряд лиц, обладающих знаниями, опытом в определенной области, в частности, в политике. На пресс-конференции (помимо Павла Шелкова), присутствовали люди, которых я в протестном движении никогда не видела. Это я ВАМ как эксперт, "варящийся в протестной политической тусовке с 2005 года"  заявляю.
Итак, на пресс-конференции в качестве интервьюируемых были Михаил Аншаков, Павел Шелков, Максим Брусиловский и Иванов (имя не запомнила).
Из всех выступающих только Павел Шелков внятно рассказал о перспективе создания комитетов по направлениям в экспертном совете. Брусиловский долго критиковал выборы в КС, Аншаков произносил общие фразы, Иванов предлагал начать выборы в КС регионов. Словом, ничего нового.
Единственное, что мне удалось услышать, что они только создаются, и просят дать им время.
Кажется я уже где-то это слышала... ага вспомнила, на заседании КС...
Итак, возвращаясь к созданию экспертного совета ли, форума свободной России ли, нижней палаты по выражению Старикова ли... нам каждый раз предлагают общую фразу объединения и начала работы в регионах.
Вот представьте себе, услышал (пробудился) какой-нибудь человек в регионе или городе. Узнал о Болотной, выборах в КС.  Пресса молчит, и такой человек думает, что он один, первый. Начинает формировать группу активистов вокруг себя и своих идей. Тратит силы и нервы. Похвально. Пишет в КС, а там, как всегда, без обратной связи.
И выходит такой человек с предложениями: надо проводить честные выборы, надо менять Конституцию, надо проводить референдум по вотуму недоверия правительству и т.д. Затем слышит посыл экспертного совета: формируйте выборы в своем регионе.
 Начинает такой человек формировать избирательный участок. И вдруг натыкается на другие группы людей в своем же городе, которые будучи замордованы репрессиями, зная, что уже и по честным выборам споры более 5и лет идут, и есть несколько инициативных групп в России по составлению текста новой Конституции, понимающие, что всероссийский референдум по вопросам власти провести не дадут - запрещено - скептически относятся к затее выборов в местные КС.
Одновременно такому человеку встречаются и другие группы, которые, владея информацией, говорят то же самое, что и скептики. И предлагают в качестве поддержки местные медийные персоны. Где гарантия, что при проведении выборов имеющие средства едроссы не подтасуют результаты выборов?
Вновь будут потрачены время, деньги, нервы. А результат не гарантирован.
Глубоко понимая все это, я пришла к выводу, что необходимо срочно проводить политический ликбез оппозиции. И готовить реальных экспертов. У нашего воинского блока  создана программа "Гражданская позиция". В рамках этой программы я буду рассказывать о том, что уже сделано, ссылаясь на документы. Сценарий своих лекций я буду выкладывать в этом блоге со ссылками на документы, чтобы сэкономить ВАШЕ время от излишних поисков. Условное название "Уроки оппозиции".
Надеюсь, что ВЫ одобрите это предложение.
Ну а в довершении предлагаю фрагменты прошедшей пресс-конференции. Познавательно, особенно самые заключительные фрагменты...

image Click to view



Можно считать эту часть передачи "Гражданская позиция" вводной частью будущих лекций

image Click to view



Категория: Забытый полк

Забытый полк, Десант Свободы, правозащита

Previous post Next post
Up