Трение органов чувств о мир

Aug 29, 2021 14:38



Лимбическая система нашего мозга - так называемый мозг палеомлекопитающих - расположена между рептильным мозгом и неокортексом. Если вы живете в физическом теле, эта зона отвечает за ваше выживание. Если вы убегаете, прячетесь, сражаетесь, едите, пьете или занимаетесь сексом - действует лимбическая система.


Все ваши эмоции возникают именно здесь. Большая часть удовольствий - тоже.
Если говорить просто, когда вы делаете что-то такое, что может делать ваша кошка, процессом управляет лимбическая система…

А теперь скажите - разве в годы вашей земной жизни вам не приходило в голову, что ваша кошка куда счастливее вас? Если нет, то другим людям это приходит в голову уже много сотен лет. Если не тысяч…

Многие верят, что мы разучились получать от жизни простые животные радости, подчинившись диктату неокортекса и связанной с ним второй сигнальной системы. Слова дали нам власть над миром - но заперли нас в тюрьму концепций…
В этом и заключен смысл библейской метафоры изгнания из рая…
Понтий Пилат спрашивал: «Что есть истина?»
Ответ на вопрос гораздо проще, чем думали древние мудрецы. Все, что возникает в первой сигнальной системе - истина. Ложь существует только во второй… Некоторые даже утверждают, что там одна только ложь…

/Виктор Пелевин | "TRANSHUMANISM INC"/


А туда ли МЫ идем?
Про войны, кризисы и эпидемии...
Путешествие «золотого жука».
Огонь святого Эльма.
Новая теория мотивационной "машины времени".
Культ Разума.
Это и есть путь.

Язык, Картина мира, Пелевин

Previous post Next post
Up