Ограниченность восприятия

Aug 21, 2020 15:22



• Объект - это понятие, связывающее воедино сигналы от разных полей ощущений (зрение, слух, осязание и так далее).
• Объективная реальность - это тоже понятие - пространство, в котором находятся объекты. Объективная от слова объект.
• С объектами происходят некие повторяющиеся последовательности событий, которые мы можем наблюдать. Это - закономерности.
Вселенная у всех людей одинакова потому, что у нас одинаковые органы чувств.


Вселенная слепоглухих людей полностью отличается на уровне объектов от вселенной зрячеслышащих, но эквивалентность этих двух вселенных можно установить на уровне закономерностей, которые одинаково действуют и там, и там.

Макс Планк открыл, новое измерение в науке - квантовую физику. И он долго пытался поженить ее со стандартной физикой пока не пришел к выводу, что неполнота знаний - это базовое свойство научного поиска потому, что в нем каждый ответ порождает новые вопросы.
Поэтому создать законченную картину мира или теорию всего просто невозможно, не вводя ложных закономерностей, проверить которые эмпирически невозможно.

Наш путь - это изобретать закономерности, которые мы не способны наблюдать напрямую и тестировать их через барьер из ощущений с помощью всевозможной дополнительной аппаратуры, чтобы узнать, действуют ли они в объективной реальности, данной нам в ощущениях.

Кстати, человеческий глаз способен рассмотреть отдельный фотон.
Неплохое разрешение, не правда ли?
Проблема не в ограниченности нашего восприятия, а в ограниченном воображении большинства современных учёных, которым не под силу изобретать новые закономерности.

/Источник/

Реальность, Сознание, Картина мира, Мироустройство

Previous post Next post
Up