Пространство культуры

Jan 21, 2020 18:29



Любая культура существует в своем пространстве и времени, притом, пространство и время культуры имеют теснейшую связь с переживаниями человека.
• С временной точки зрения культура выступает носителем прошлого, связующим звеном между прошедшими веками и современностью.
• С пространственной же точки зрения культура связывает существовавшие образцы с теми, которые возникают сейчас.
Таким образом, в постоянной динамике, образуется новое культурное пространство, ограниченное определенными временными рамками.


Люди, принадлежащие этому пространству, осознают себя единой общностью.
Они идентифицируют себя как принадлежащих именно ему.
При этом большое значение приобретает семиотическая сторона дела. Любое культурное пространство включает в себя определенную систему знаков и символов, присущую только ему. Она понятна тем, кто чувствует себя в пространстве данной культуры, как рыба в воде.

В культурном пространстве объединяются различные феномены, которые:
• Осознаются;
• Переживаются людьми.
Они и конструируют, меняют его. Происходит обоюдный процесс: люди влияют на культурное пространство вокруг себя, а оно влияет на них, лепит из этих людей общность, объединенную единым менталитетом.

Пространство культуры никогда не бывает пустым. Оно существует только в заполненном виде, чем бы ни было то заполнение.
Притом интересно, что в одном и том же обществе могут сосуществовать, наслаиваясь, смешиваясь, сталкиваясь или непосредственно не взаимодействуя, самые разные пространства культуры. Но они всегда базируются на каком-то одном, объединяющем их, общем культурном пространстве.
Когда начинает теряться это общее пространство, культура дробится и корчится в кризисе. Поэтому так важны традиции, общая вера, общие ценности, цели.

/Источник/

Вдогонку: Свойство времени.

Культура, Общество

Previous post Next post
Up