Дом для разума

Oct 07, 2019 21:58



Мы воспринимаем чувство голода или жажды сознательно, но понимаем что оно является свидетельством о том, что происходит внутри организма, на подсознательном уровне.
За этим ощущением лежат расчеты и вычисления, о которых мы и не догадываемся. Голод и жажда с готовностью воспринимаются как сигналы нашего тела. Но переживания, связанные с неосознаваемыми этапами процесса мышления, такие как переживания знания, узнавания, намерения и т.п., воспринимаются как следствие осмысленной деятельности сознающего разума.

Мысль о том, что они не находятся под нашим сознательным контролем кажется неправдоподобной.


Когнитивный аспект мышления - производимые мозгом вычисления - не имеют чувственного компонента.
Все наши ощущения от когнитивных вычислений поступают к нам через отдельные чувства, сопровождающие их в сознании.

Например, нет способа объективно оценить происхождение мысли.
С одной стороны, источником "возникающих у меня" и "неожиданно приходящих мне в голову" идей мы склонны считать бессознательное. С другой стороны, испытывая чувство непосредственного "думания" мысли, мы скорее всего придем к заключению, что она является результатом сознательно контролируемого процесса.
Проблема в том, что "чувство непосредственного думания" скорее всего есть нечто, также поставляемое нам бессознательным в довесок к самим мыслям. Чувство знания является частью особой, настроенной на ментальное сенсорной системы, которая включает также чувство собственного "Я", чувство выбора, чувство контроля над мыслями и действиями, чувство нравственности и справедливости и даже процесс того, как мы устанавливаем причинно-следственные связи.
Все вместе эти непроизвольные ощущения составляют большую часть нашего переживания обладания разумом.

Именно центральную функцию "Я" - генерацию мыслей и действий - мы обычно имеем в виду, когда говорим о разуме. На практическом уровне внутреннее я и разум неразделимы. Трудно представить функциональное Я без разума и наоборот. Оба являются неотъемлемыми элементами того, что мы подразумеваем, говоря "Я".
Разум должен быть физически воплощен, должно быть что-то или кто-то, обладающий мыслями и осуществляющий действие.
К счастью, у нас есть комплекс встроенных механизмов для создания интуитивного чувства дома для разума - физическая личность.

/Robert A. Burton/

Сознание

Previous post Next post
Up