Осмысленность жизни

Oct 07, 2019 09:22



“...тот, кто знает зачем, преодолеет любое как”.
/Фридрих Ницше/

«Поиск смысла жизни» - это научно доказанный ресурс здоровья, который можно и нужно прокачивать. Смысл, осмысленность жизни, цели, икигай, чувство направления - это когда мы осознанно извлекаем смысл из своего повседневного опыта и имеем сознательные намерения, управляющие нашим поведением.


Существует шкала от 1 (категорически не согласен) до 7 (категорически согласен) для оценки осмысленности жизни, где есть всего три вопроса:
А) Некоторые люди блуждают по жизни бесцельно, но я не таков.
Б) Я живу свою жизнь день ото дня, и, в общем-то, не думаю о будущем.
В) Иногда я чувствую, словно я все уже сделал в этой жизни.

Чем меньше баллов вы набираете, тем меньше риск смертности.
В Чикагском исследовании пожилых, наличие цели в жизни было мощным фактором ее продления и существенно замедляло падение когнитивных функций (снижение Альгеймера в 2,5 раза) независимо от других факторов. Похожие результаты есть и в других исследованиях.

Кроме отдаленных рисков, осмысленность позитивно влияет и на наше самочувствие, например на качество сна. Чем осмысленнее ваша жизнь, тем крепче и эффективней вы спите.

И не стоит вам сразу мучаться вопросами о происхождении вселенной и жизни, сделайте свои размышления о смысле более предметными.
Спросите не «зачем», а «за чем» вы пришли и «для чего» и «для кого».

Обратная сторона смысла - это исследование себя, поиск своей самоидентичности.

"Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством".
/Станислав Гроф/

/Источник/



Картинка кликабельна

Смысл, Сон, Здоровье

Previous post Next post
Up