Два тезиса

Oct 02, 2019 09:26



Если объект исследования сопоставим по сложности с исследователем, то он может фальсифицировать результат исследования.
/Лефевр/

Пора уже считаться с глупостью, как с реальной силой.
/Ницше/

То бишь есть три типа дурака:
а) недоразвитый субъект;
б) субъект, неспособный к развитию;
в) субъект, не проявляющий своё развитие.

В последнем случае он не просто вводит в заблуждение, скрывая свой ум, а именно, что применяет глупость в качестве активной дезорганизующей силы. Если же он сочетает черты а) и в), то выявить это может быть очень непросто.


Проблема даже не в том, что мы не можем объективно оценить интегральный показатель человеческого ума, на что, межд прочим, справедливо указывали критики тестов IQ, но мы не можем оценить даже отдельно взятый мыслительный акт. И не только по степени затраченного на его производство умственного усилия, или предельного, в некий решающий момент, творческого напряжения (и связанного с ним, надо полагать, пикового интеллектуального потенциала личности). При том, что не факт, что именно в данном конкретном случае этот индивид вообще захотел выложиться имнно на пике своего потенциала.
Но гораздо хуже то, что невозможно строго различить даже "истинность" и "неистинность" суждений на самом элементарном логическом уровне.

Дело в том, что обычные примеры "неистинных" суждений взяты с некоторым заранее заданным стандартом допусков точности, которые однако, не являются столь простым и тривиальным делом, если только речь не идёт о соревнованиях спортивного типа, наподбие викторин, когда жюри может устанавливать правила совсем уже произвольно, и столь же произвольно объявлять победителей и проигравших.

На самом деле, даже в самых простых, элементарных, примитивных даже примерах, мы вправе говорить, скорее о большей или меньшей истинности высказывания, чем об истинности или ложности их "вообще".
"Неистинные" суждения (и представления), применительно к решению некоторых практических задач, могут оказываться гораздо более полезными, нежели суждения, с традиционной школярской точки зрения, "истинные".

Все тесты на IQ построены на угадывании тестиремым логики тестирующего.

Они могли бы прекрасно работать, если бы тестирующий был эталоном интеллекта. Однако для этого мало быть ослепительным совершенством. Другим необходимым условием является сводимость интеллекта к одному-двум-трём измеримым параметрам.

"Дураки" не могут оценить ум "умнго человека". Но и "умные люди" не в состоянии договориться о членстве.

В действительности же, мы можем оценить только соответствие хода мыслей объекта нашего оцениванивания нашему собственному ходу мыслей.
Интересов и ценностей объекта - нашим интересам и ценностям.
Полезности сказанного объектом в контексте наших задач, приёмов их решения и используемого при этом глоссария. Правильный вопрос, на который мы в состоянии относительно точно ответить: "Слова, которые производит этот человек, могут ли дать мне информацию, полезную мне в решении моих задач теми способами, котоыми я готов их решать?"

Является ли суждение оратора истинным, содержательным, релевантным, глубоким, нетривиальным и т.д. мы можем, конечно, предполагать. Но можно не сомневаться, что с течением времени, сохраняй мы интерес к оцениванию данного оратора, оценка наша будет стоастически меняться. Вместе с изменением наших жизненных обстоятельств, ресурсов, планов, веры в себя и множества иных факторов. Можно говорить о такого рода вещах в терминологии ума и глупости, да только явно не будет проявлением ума воспринимать данную терминологию слишком всерьёз.

Как говорили в старину мастера кунг-фу, "любой прохожий может стать Учителем; нужно только уметь учиться".

/Источник/




СПИРАЛЬ ИНТЕЛЛЕКТА.
О ГЛУПОСТИ.
Вот ещё глупости.
ЛЕСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ.
Природа страдания.
Сигналы от тотальности.
О злобе и глупости.
Контроль - это всегда наружу.
Дураки.
Зависть и месть.
Это все меняет.
"Сладкая парочка"
О страхе.
Чувство контроля.
Бескорыстная подлость.
Универсальное правило "просветлёных".
Пять Законов Долбо#ба.
Синдром гордыни.
О зависти.
12 видов глупости.
Две категории.
Гармония трех аспектов.
Происхождение дурака.
Про запас.
Sapere aude!
Мир идиотов.

#ба, Глупость, Общество

Previous post Next post
Up