Leave a comment

Comments 26

livejournal August 4 2020, 21:36:33 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal для Украины. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


tysiagenina August 4 2020, 22:13:25 UTC
Театр этот феноменальный. Представляете, эту постановку рисунка и движения, перетекания тел и рук. И не просто перетекания, а вибраций и формирование определëнных движений. . Это пластика очень сильных тел, которые могут передвигаться, в танце. Я от этого всегда была в восторге, уже видела. Как же можно назвать это искусство?

Reply

evan_gcrm August 5 2020, 19:49:10 UTC
Вот, вы сами это озвучили - танец.
Вы ведь о первичной фреске Микеланджело, правильно я понял?
Сложность в том, что это не плоскостное изображение, фреска выполнялась на изогнутой панели потолка. Техника изображений для плоских поверхностей неподходила, ведь дело в пропорциях, которые на кривых поверхностях искажаются. Якобы напряженные мышцы, но это лишь более контрастная прорисовка рассчитанная на наблюдателя расположенного ниже на 9 метров, при специфическом освещении.

Может быть эти факторы вызывают у вас впечатление динамики/танца?

Подобное называется, цифровровой графикой. В данном случае, просто коллаж из двух изображений в Photoshop (например).

Reply

tysiagenina August 5 2020, 19:54:26 UTC
Может и так.)))

Reply


sahonko August 5 2020, 06:22:07 UTC
Идеализмус вульгарис.

Один человек увидев фотографию велосипеда с пояснением, что он стоит за углом, заворачивает за угол, садится на велик и быстренько едет куда ему надо. Другой же считает велосипед концептуальным пространством, созданным фотоаппаратом, и на этом основании чапает десяток километров пешкодралом.

Reply

tovarisch_olga August 5 2020, 16:50:42 UTC
Эволюция миллионами лет оттачивала наши органы восприятия и мышления, с тем, чтобы они как можно точнее отражали материальный мир. И это было важнейшим условием существования нашего биологического вида. Но теперь мы развили уже такое общество, которое обеспечивает материальные условия даже тем, кто не совсем адекватен реальности.

Reply

evan_gcrm August 5 2020, 20:31:52 UTC
Мы все оторвались от реальности.)))
Суть человека, как продукта человеческого общества как раз и есть выход из реальности. Биологического маховика в котором все это крутилось миллионы лет.

Reply

tovarisch_olga August 5 2020, 20:55:15 UTC
Если вы оторвались от реальности, то лучше если вы перестанете есть и пить. К чему эти биологические условности.

Reply


evgeniirudnyi August 5 2020, 16:24:31 UTC
"нашего разума" - это явное преувеличение. Возможность человека воздействовать на воспринимаемую им реальность крайне ограничены и каждый может в этом убедиться. Поэтому если это и есть создание разума, но явно не нашего.

Reply

evan_gcrm August 5 2020, 20:25:40 UTC
Я ниже выкладывал несколько постов по теме.
Речь о том, что анатомически заложенные сети отвечающие за ориентировании в пространстве, точнее принципы обратной связи и построение моделей этой сети легло в основу добавленной функции - социализации.
Мы строим модели. И лишь можем сверять их актуальность с действительностью. Увы, даже при "идеальном совпадении" не различая, что из всего действительность, а что мы себе придумали сами.)
Поэтому, действительноть однозначно есть, но воспринимаем ее мы специфическим образом. Баги этого восприятия - суть всяческих парадоксов.

Reply

evgeniirudnyi August 6 2020, 16:25:59 UTC
Вопрос в том, что обозначает "мы" в "Мы строим модели". Можно увидеть два значения. Первое это люди, которые сознательно строят модели, то есть "мы" в нормальном смысле слова. Второе будет скорее подразумевать "мозг", поскольку если иметь в виду восприятие мира, то оно строится бессознательно. Значение "мы" в смысле выше никак в этом случае не проходит.

Однако с "мозг" возникает следующая проблема. Непонятно какой "мозг" имеется в виду. Мозг как модель, данный в восприятии, или мозг, который строит эту модель. Совместить эти два мозга никак не получится. Поэтому "мы" во втором значение явно подвисает.

В целом на эту тему есть прекрасная статья, в которой этот вопрос систематически прорабатывается.

Jan Westerhoff, What it Means to Live in a Virtual World Generated by Our Brain, Erkenn (2016) 81:507-528

Reply

evan_gcrm August 8 2020, 09:04:07 UTC
Согласен. Важный аспект!
Спасибо за статью!

Reply


kpaxx September 9 2020, 13:55:51 UTC
Имхо ложное представление.

Человек не мыслит объектами, он мыслит действиями.

Потому что в начале нет ничего. Потом первое действие, фиксация результата, и понеслось.

И любой наш "объект" есть фиксированный результат определенного набора действий, записанный результат да/нетов, двоичное число. Собственно и последовательность и сами действия тоже некая фиксировання последовательность да/нетов, опять двоичное число. Вобщем похоже что гнутре нас работает та самая двоичная логика.

Как-то так.

ЗЫ. "объективная действительность" - это значительно точнее отражает то что есть, чем "объективная реальность".

Reply

evan_gcrm September 9 2020, 17:45:52 UTC
Вам будет интересно: https://evan-gcrm.livejournal.com/1465026.html

Reply

kpaxx September 9 2020, 20:25:45 UTC
О да)))

Спасибо.

Reply


Leave a comment

Up