Наступил дроздец!

Jun 19, 2020 21:37


На даче дрозды-рябинники не дают проходу кошкам. Впервые такое наблюдаю. Может, оттого, что в нашем дачном тупичке развелось слишком много кошек-котов?  Дрозды каждый год пасутся в саду и первые добираются  до жимолости-вишни-черешни Они же и последние. Подчистую все обрабатывают. Но ни разу ни на кого не нападали.  А этим летом…



вон он там сидит, в центре картинки

Весьма солидного размера папа-дрозд занимает позицию, с которой ему отлично видны маневры всей живности на участке и своё гнездо.  Бдит с червяком в клюве (чтобы не заснуть? Или нёс еду дроздихе, но походу  отвлекся на врага?). На большую соседскую собаку Бушу, которая считает наш уголок своим, постоянно в нем обитает, получает здесь вкусную еду и считает своим долгом охранять наш дом, папа-дрозд внимания не обращает. Но стоит выползти на улицу нашим домашним изнеженным кошкам, сразу начинает громко ругаться чуть ли не матом, молнии подобный перелетает на бреющем полете с проводов на дерево, с дерева на куст, пикирует на кошек и расстреливает их своим пометом. Причем, метко так бомбит, каналья. И такой клейкой субстанцией, что кошек фиг отчистишь-отмоешь от нее.  Кошки оторопевают.  Прижимаются к земле и нызэнько-нызэенько ползут в сторону крыльца, волоча брюхо по земле. А эта отважная птица преследует их до самой двери: получи, фашист, гранату!  Кошки теперь, даже если дома сидят, но слышат её клекот за окном, забираются под диван от греха. Кто знает эту сумасшедшую птицу, а вдруг и здесь накроет! В общем, Хичкок!



Честно, и мне не по себе, если я оказываюсь рядом с какой-нибудь из кошек,  и дрозд стремительно пролетает надо мной, почти касаясь крыльями. Мне кажется, что он прослеживает связь между мной и кошками и таким образом недвусмысленно намекает: «Быстренько забирай своих мохнатых дурынд и сматывай, а не то!..» Сколько раз пыталась снять момент пикировки, но хорошо не получается.  Дрозд может долго сидеть на одном месте и клокотать  -  мне уже надоедает снимать. А потом вдруг в долю секунды вспархивает и несется на меня, точнее на кошку рядом, но я едва успеваю увернуться. Тут уж не до съемок. Со стороны снять удачно пока тоже не получилось.

А еще у дроздов какой-то симбиоз с трясогузками. Мне кажется, они даже вахту охранную несут по очереди. Или одновременно, сидя почти рядом. Но точно между ними есть взаимопонимание и нет вражды. А соседка рассказала, что видела, как их  кот подкрался к дрозду,  практически, напал а него, но на кота  тут же спикировала трясогузка. Кот обалдел.  Пока приходил в себя,  дрозд улетел.

Вот как бывает!

птицы, зверьевсякое, "Человек и природа", дачное, дрозды, трясогузки, природа-мать, кошки

Previous post Next post
Up