С неба звездочка упала...

Aug 22, 2019 20:19


Вот интересно, если я не писала долго-долго, то теперь всем моих френдам придет уведомление, что «вашего друга долго не было в эфире»… и т.д. да? А если учесть, что я обычно замолкаю на несколько месяцев, то получится, что каждый мой пост станет событием в ЖЖ?

Прям как-то неловко теперь после долгого молчания привлекать внимание к своей скромной персоне написанием какого-нибудь лытдыбра.  Сразу хочется опубликовать что-то значимое, эпохальное, раз уж зашла сюда в кои-то веки.

А чего я собственно зашла? Да просто так.

Увидела тут намедни, что вместо дождей ночью ожидается звездопад. Благо была на даче, вышла заценить такое событие. Запаслась кучей желаний, чтобы успеть загадать их. Обычно ведь только ахнуть успеваешь, когда звезда падает.

И что вы думаете! Не обманул прогноз погоды. Не то чтобы всё звездное небо в момент на меня рухнуло, но за 20-30 минут моего пребывания в ночи на свежем воздухе с задранной головой я насчитала то ли десять, то ли двенадцать падающих звезд (сбилась со счета) плюс три или четыре спутника. И это несмотря на набежавшие облака, которые потом снова рассеялись.

Короче всех своих близких я обеспечила здоровьем и счастьем, как минимум на год вперед, спасибо звездам!

И все-таки, чтобы сделать пост чуть весомее, напоследок  скажу что-нибудь умное. Ну пусть тоже про звезды. Например, почему они в таком количестве падают именно в августе.



Эти августовские звезды-метеориты зовутся Персеидами. Они образовались хвостом кометы Свифта-Туттля, которая проходит мимо Земли раз в 135 лет. В последний раз она к нам приближалась в сентябре 1992 года. Комета улетела, а мусор после себя оставила, и теперь Земля каждый год, вращаясь вокруг Солнца, проходит через этот мусорный шлейф в одно и то же время.  С Земли кажется, что звезды падают со стороны созвездия Персея. Отсюда и название - Персеиды (если бы я это прочла раньше, то сосредоточилась бы именно на Персее (если бы опознала его), а не вертела головой во все стороны). В следующий раз Свифта-Туттля пролетит вблизи Земли в 2126 году, уже без нас. А в сентябре 4479 года максимально приблизится к Земле. Впрочем, вероятность её столкновения с Землей - 0,0001 %.

А кроме Персеид есть еще Лириды в апреле, Ориониды (в мае и октябре), Дракониды (тоже в октябре), Леониды (правда этих можно видеть всего раз в 33 года).

... Кто не успел загадать желание в августе, ждите октября!

небо, звезды, комета, загородное, ЖЖ

Previous post Next post
Up