Елизавета Вторая в объективах фотографов National Geographic

Sep 09, 2022 11:44

Сегодня по понятным причинам не будет развлекательного поста-опроса. Вместо это - картинко-пост.

Вчера редакторы National Geographic попросили фотографов, с которыми они работают или когда-либо работали, чтобы те выбрали лучшие и любимые фотографии королевы Елизаветы Второй своего авторства, а также пересмотрели архивные фотографии, чтобы собрать 12 кадров с королевой, отражающих весь ее жизненный путь.



Королева Елизавета II обращается к членам Палаты лордов, открывая парламент в 1960 году. Королева Елизавета присуствовала на открытии парламента каждый год своего правления, за исключением 1959 и 1963 годов, когда она была беременна, и 2022 года, когда у нее были проблемы с передвижением.

© ФОТОГРАФИЯ РОБЕРТА ГУДМАНА,
КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO



Королева Елизавета II на правительственном торжественом приеме в Виннипеге, Манитоба, 1970 год. Канада получила независимостб от Великобритании в 1982 году. В период расцвета Британской империи считалось, что каждый четвертый человек в мире был британским подданным. За время правления Елизаветы II британские территории сократились с 70 до 16 стран.

© ФОТОГРАФИЯ УИЛБУРА ГАРРЕТА,
КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO




Королевская семья стоит на балконе Букингемского дворца после коронации короля Георга VI и королевы Елизаветы 12 мая 1937 года, а принцесса Елизавета машет рукой впереди.

© ФОТОГРАФИЯ ИЗ АРХИВА HULTON, GETTY



Королева Елизавета II была коронована в возрасте 25 лет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 2 июня 1953 года.

© ФОТОГРАФИЯ ДЖЕЙМСА ДЖАРША,
КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO



Королева Елизавета II едет на воскресную церковную службу примерно в 1979 году. Несмотря на отсутствие водительских прав, королеве всегда нравилось водить машину, и она продолжала эту практику даже после появления опасений по поводу ее здоровья в ноябре 2021 года. Она научилась водить машину и выучилась на механика в женской вспомогательной территориальной службе в 1945 году во время Второй мировой войны. Она была первой женщиной - членом британской королевской семьи, которая служила в армии.

© ФОТОГРАФИЯ ДЖЕЙМСА Л. СТАНФИЛДА,
КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO



Елизавета II и принц Чарльз машут толпе после инвеституры принца Уэльского в 1969 году. Хотя церемония официально ввела Чарльза в должность, она проходила на фоне растущего валлийского национализма.

© ФОТОГРАФИЯ БРАЙАНА ШУЭЛА,
КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO



Елизавета и президент ЮАР Нельсон Мандела едут в карете во время его государственного визита в июле 1996 года. Сообщается, что эти двое называли друг друга по имени, что является отражением их теплой дружбы.

© ФОТОГРАФИЯ САЙМОНА КРЕЙТЕМА,
REUTERS



Королева Елизавета II вручает орден "За заслуги" матери Терезе в Президентском дворце 24 ноября 1983 года в Дели, Индия.

© ФОТОГРАФИЯ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ДЖОНА ШЕЛЛИ,
AVALON/GETTY IMAGES



Королеве Елизавете II вручают сувениры на стадионе Берд во время футбольного матча Мэриленд против Северной Каролины в Колледж-Парке, штат Мэриленд, 19 октября 1957 года. Королева специально попросила посмотреть матч по американскому футболу во время своего визита в Америку.

© ФОТОГРАФИЯ УИЛЬЯМА У. КЭМПБЕЛЛА III,
КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO



Елизавета в окружении принца Филиппа, президента Барака Обамы и первой леди Мишель Обамы, когда она подписывает гостевую книгу в резиденции посла США в Соединенном Королевстве в мае 2011 года. Во время визита президент Обама подарил королеве книгу о ее отец, сентиментальный подарок, который, как сообщается, вызвал слезы на глазах ее Величества.

© ФОТОГРАФИЯ ДУГА МИЛЛСА,
NEW YORK TIMES



Королева Елизавета II гуляет с шейхом Исой бин Салман Аль Халифой во время ее визита в Бахрейн в 1979 году. Это был первый визит в страну женщины - главы государства, и это была одна из остановок в туре по шести странам Аравийского полуострова.

© ФОТОГРАФИЯ СТИВЕНА РЕЙМЕРА,
КОЛЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ NAT GEO



Энни Лейбовиц запечатлела королеву в Белой гостиной Букингемского дворца на этой фотографии 2007 года. Комната, в которой часто снимались официальные портреты, также была местом проведения ежегодной рождественской трансляции королевы - излюбленной традиции, когда монарх делился со своими подданными размышлениями о мировых событиях и непреходящих истинах.

© ФОТОГРАФИЯ ЭННИ ЛЕЙБОВИЦ,
АРХИВ TRUNK

СМИ, Королевская семья Британии, uk - Елизавета Вторая

Previous post Next post
Up