Так почему лекарства такие дорогие?

Oct 22, 2022 18:14

Часто для того, чтобы разрушить многолетнюю монументальную ложь, достаточно просто задать вопрос и собрать нужную информацию. Больше ничего. Вот, на мой взгляд, блестящий пример именно такого случая..

В сентябре вышло исследование, в котором авторы осмелились задаться вопросом: "А почему лекарства в США такие дорогие?" Канонический рыночный ответ в этом случае гласит: "Потому что в их стоимость входят огромные расходы на исследования и разработку". Но... оказалось, ничего подобного - взаимосвязи между расходами на исследования и стоимостью лекарств вообще нет.

Всё оказалось проще простого: «Наши результаты свидетельствуют о том, что фармацевтические компании устанавливают цены не в зависимости от того, сколько они потратили на исследования и разработки или насколько хорош препарат. Вместо этого они устанавливают такую цену, какую выдержит рынок».

Ну, мы как-то так и предполагали - это классический закон капитализма. Особенно в том случае, когда потребитель в прямом смысле стоит перед выбором "кошелёк или жизнь". Поразительно другое - это первое (!!!) исследование такого рода за всё время. За несколько столетий никто не рискнул усомниться в добропорядочности фармацевтического бизнеса...

"Why Are Drugs So Expensive? It’s Not What You Think"
https://scitechdaily.com/why-are-drugs-so-expensive-its-not-what-you-think/

(и само исследование: “Association of Research and Development Investments With Treatment Costs for New Drugs Approved From 2009 to 2018”
https://doi.org/10.1001/jamanetworkopen.2022.18623)

либерализм, паразиты, эффективные менеджеры, экономика, капитализм

Previous post
Up