(no subject)

Aug 24, 2021 23:53

Профессор Роберт Дингволл, недавно вышедший из состава экспертного Объединенного комитета по вакцинации правительства Великобритании, пишет о разрыве между государственной политикой и доказательной базой:

"Пожалуй, самым очевидным случаем является обязательность лицевых масок в общественных местах, особенно (но не исключительно) в США. Уважаемые в остальном отношении ученые и исследователи, кажется, решили, что если они достаточно часто объявляют черное - белым, то это действительно так.
Ничто из изложенного ниже не должно рассматриваться как аргумент против действительно добровольного принятия масок теми, кто чувствует себя уверенней, нося их, независимо от скудности доказательств. Однако для того, чтобы маски были утверждены в качестве политики, будь то общественные или частные интересы, планка должна быть выше... Вмешательства без доказательной базы являются произвольными актами силы. Их соблюдение основано на принуждении, прямом или косвенном, а не на согласии затронутых вмешательством людей.

Классически наиболее надежным типом доказательств для оценки вмешательств такого рода является рандомизированное контролируемое исследование (РКИ). Их немного - и большинство из них проводилось в контексте других респираторных инфекций, - но в целом они показывают либо незначительный полезный эффект или вообще никакого эффекта. Уважаемые деятели общественного здравоохранения призывали профинансировать РКИ с конца весны-начала лета 2020 года, но эти возможности не были использованы. Политические лидеры не стали финансировать РКИ каких-либо нефармацевтических вмешательств, как были профинансированы испытания потенциальных методов лечения или разработки вакцин.

Следствием этого, конечно же, является то, что нас подталкивают рассматривать наших собратьев в качестве не более чем потенциальных переносчиков инфекции. Все виновны, пока не будет доказана невиновность. Доверие, от которого зависит повседневная жизнь в современных обществах, в смертельной опасности.

Если мы считаем неприемлемым, чтобы наша жизнь была устроена таким образом, который дискриминирует большие слои населения, ухудшает развитие детей, наносит ущерб психическому здоровью нации и заставляет каждого из нас бояться друг друга, тогда пришло время потребовать у сторонников ношения масок отчета по качеству доказательств".
Previous post Next post
Up