Разминка для ума - 12.

Apr 18, 2016 17:45

А вот интересно, как бы на ваш взгляд, развивались события, если бы завтра, совершенно случайно (факапы обычно примерно так и происходят) ученные обнаружили приближающийся к нашей планете астероид с габаритами порядка 10 - 15 километров в поперечнике (подумал и урезал осетра). Причем с гарантированным импактом где-то в районе Гавайев через 24 часа ( Read more... )

Мысли, Моделирование, Мастерская, Обсуждение

Leave a comment

с гарантированным импактом где-то в районе Гавайев rus_loh April 18 2016, 15:21:44 UTC
тут надо бы еще уточнить скорость астероида и угол его падения ( ... )

Reply

Re: с гарантированным импактом где-то в районе Гавайев eugene_df April 18 2016, 15:40:58 UTC
Ну, он и в вертикальном исполнении землю не угробит. Хотя тектоники будет на пару порядков больше. Вплоть до резкого изменения географического рисунка и положения литосферных плит.

Совсем заглушить АЭС, конечно, не выйдет, но как минимум загнать их в максимально защищенный режим - запросто. Включая необратимую заливку реакторов поглотителем.

А вот наш ДВ может и не пострадать. У нас дамба есть. Волнорез по имени Япония. Через нее перехлестнет, но сильно ослабнет. Хотя волна пойдет со стороны Гавайев, так что угол будет не самый для нас выгодный и волнорезить будет как Хонсю с Окинавой, так и Сахалин.

Потери, кстати, я оцениваю выше - до 3 - 4 миллиарда. За счет коллапса цивилизации в одних регионах, и отсутствия цивилизации в других. Плюс, разумеется, эпидемии.

Ну и главное - полная потеря централизованной власти на значительных территориях. Кстати, сдует всю низкоорбитальную группировку, мне кажется.

А что за облом скалы на Азорских островах?

Reply

Потери, кстати, я оцениваю выше - до 3 - 4 миллиарда. rus_loh April 18 2016, 15:49:22 UTC
Даже выше...
Просто 1 млрд. - это непосредственно при падении астероида и сразу (2-3 недели) после.
А вот потом...
Европа и Россия при таком сценарии непосредственно пострадают слабо (да и Индия, Африка и Ближний Восток, в общем, уцелеют), то все дальнейшие передряги будут уже чисто земного происхождения: эпидемии + экономический коллапс + массовый голод + появление всяких "религиозных лидеров" с массой свихнувшихся последователей...
Хорошо будет, если к моменту устаканивания на Земле хотя бы 1 миллиард жителей останется.

Reply

Re: Потери, кстати, я оцениваю выше - до 3 - 4 миллиарда. eugene_df April 18 2016, 16:01:03 UTC
Думаю да. Где-то лярд. Из них процентов 10 - 20 на "цивилизованные" территории и все остальное "дикари ( ... )

Reply

в России основные потери придутся, скорее всего на пан rus_loh April 18 2016, 16:09:04 UTC
А это зависит уже от политической ситуации.
Если найдётся десяток решительных генералов, способных быстро захватить власть и установить неограниченную военную диктатуру - то можно будет потери населения снизить на порядок.
Хотя большие города-мегаполисы по-любому придется эвакуровать.
Вот только куда? В смысле - где жилье взять для десятков миллионов изнеженных горожан, не привыкших работать физически?

Reply

Из них процентов 10 - 20 на "цивилизованные" территории rus_loh April 18 2016, 16:16:18 UTC
По-моему так наоборот...
Процент выживших будет больше как раз там, где сохранится организация и какая-то власть - в Европе, России, Бразилии, глубинных районах Китая.
Остальные территории как раз обезлюдиют до состояния такой плотности населения, какая была где-то в 14 веке.

Reply

Re: Потери, кстати, я оцениваю выше - до 3 - 4 миллиарда. ugryumy April 20 2016, 20:24:28 UTC
Жень, ты забываешь про ураганные ветра, которые покатятся по все планете и снесут нахрен всю инфраструктуру ЛЭП, высоких труб и всего остального высокопарусного. Так что, запустить ты станции запустишь, но вот дальше то что? А восстанавливать их будет в общем-то некому (все займутся скорее личным выживанием, чем восстановлением сотен и тысяч километров линий электропередач), если средняя температура на земле упадет на 5-10 градусов на несколько лет, то в России СХ просто загнется от слова совсем. Соответственно, голод и...

Reply

Re: Потери, кстати, я оцениваю выше - до 3 - 4 миллиарда. val_oper April 21 2016, 07:16:00 UTC
Надо жанр этого поста назвать "матан апокалипсиса". Ты забываешь, что и количество людей, особенно городских резко сократится. Что как бы понизит требования к производительности с/х.

Reply

Re: Потери, кстати, я оцениваю выше - до 3 - 4 миллиарда. ugryumy April 21 2016, 07:26:03 UTC
Я не забываю.
Я просто считаю, что будет НЕ "года без лета", а "года-зимы". Т.е. выращивать что-либо на территории России не получится от слова "совсем", причем несколько лет. (Как и Канады, кстати и северный районов США). Украина - ХЗ, может на юге какое-то земледелие и сохранится, а может и нет - это уже полное гадание.
Так что не то что города, но и села просто опустеют и после возврата тепла они и останутся "диким полем".

Reply

Re: Потери, кстати, я оцениваю выше - до 3 - 4 миллиарда. val_oper April 21 2016, 12:14:44 UTC
Значит частично вымрут, частично примкнут к крайним народам севера, перейдя на питание тем, что поймают, а остальные, те кто привык именно к земледелию уйдут в великое переселение.

Reply

А что за облом скалы на Азорских островах? rus_loh April 18 2016, 16:03:04 UTC
Сорри, не на Азорских - на Канарских:

http : // www . bbc . com/russian/1005_11 . shtml
Доктор Саймон Дэй из исследовательского центра лондонского университетского колледжа предупреждает, что один из склонов вулкана Кумбре Виейха, находящегося на острове Ла Пальма Канарского архипелага нестабилен и может обрушиться в океан. Швейцарские исследователи, смоделировавшие оползень, говорят, что в воду может рухнуть скала массой в полтриллиона тонн, в результате чего возникнет волна высотой в 650 метров, способная очень быстро пересечь Атлантику.
Когда эта стена воды доберется до берегов, она, естественно, потеряет силу, однако, по мнению ученых, ее высота вряд ли опустится ниже 40-50 метров, а следовательно цунами сможет затопить низменные районы Северной Америки, проникнув вглубь суши на 20 километров.
- Волна может быть настолько гигантской, что ее последствия скажутся не только на жизни населения самого острова, но и людей по другую сторону Атлантического океана, людей, которые никогда и не слышали о Ла Пальме, - заявил доктор Дэй Би-би

Reply


Leave a comment

Up