FRIEnD - ПРИЯТель (этимология)

Nov 30, 2020 16:36

image Click to view



FRIEnD от ПРИЯТель. ПРИЯТель от "приять"-"приНять". Восходит к глаголу "приять" - PIE * preyH- * priH-yeti (приять, приНять), т.е. к "общеславянск." *прияти, от кот. ст.-слав. приѩти, приѩ (юсовый вариант)... а после уж все «славянские» приятели-приНятели и проч. ПРИЯНТели (разумеется с учетом исходной "индоевропейской" формы с буквой П в начале слова):



готск. frijōnds

др.-сканд. frændi

др.-в.-нем. friunt

стар. англ. freond

англ. friend

нем. freund

Далее:

готск. frijōn - любить (принять, приять)

латышск. prieks - радость (приятность)

др.-инд. प्रियायते priyāyáte - принимать, относиться с приятием, симпатией, любовью

др.-инд. prīṇāti - радует (принять, принимать, приять)

голландск. vreugde - радость (приятность), vriend - прия(н)тель (п-в)

африкаанс. vreugde - радость (приятность), vriend - прия(н)тель (п-в)

идиш. פרייד freyd - радость (приять, приятность)

нем. freude - радость (приять, приятность)

англ, pretty - приятный

Приять, приНять, приНимать, приём, заём, заНять, отъём, отъять, отНять, объём, обНять, вНять, выНимать, подъём, подНимать, съём, сымать, сНимать, иметь, поиметь, поНять, поНимать, поймать и т.д. и т.п. Именно в "славянской языковой матрице" существует всё это разнообразие, которое имеет одну базу, один исток, одну структуру. Огромный куст слов со сходной конструкцией и совершенно прозрачным смыслом! А в "импортных" языках ничего подобного нет и близко! Есть лишь отдельные  осколки, обретающие свой истинный смысл только проходя через призму славянского языка.

Итак (закрепим)... Приятель восходит к глаголу "приять" - PIE *preyH- *priH-yeti (приять, приНять), т.е. к "общеславянск." *прияти...

И тут уместно сказать о том, что же оно такое... это самые ПИЕ корни) А это просто реконструированные лингвистами "древние корни" некоего "ПраИндоЕвропейского языка"... А что такое ПИЕ язык? А это (цитаты) - "Гипотетический предок языков индоевропейской семьи". "Реконструированный язык-основа большинства европейских языков". "Праиндоевропейский язык реконструирован (и продолжает восстанавливаться) методами сравнительно-исторического языкознания". Грубо говоря: "ПИЕ язык" - это просто попытка увязать вместе этимологические "похожести", имеющие место в различных языках... создание из этих "похожестей" единых словесных конструкций... и объявление оных истоком (отправной точкой) языкового многообразия... т.е. различных существующих (и ныне уже мертвых) языков определенной языковой общности... (Странно, что эту языковую общность ограничивают только "индоевропейской" языковой семьей, тогда как реальная общность - много шире). Т.е., говоря о той или иной ПИЕ основе, надо ВСЕГДА помнить, что данная основа - это всего лишь ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ, не более. Что не она взята, как некое имеющее место в реале НАЧАЛО, а ЕЁ СОЗДАЛИ посредством различных сравнительных сопоставлений... Грубо говоря, ПИЕ язык - это не более чем  ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (пусть и с заявкой на "научность").

А по мне так - это просто некий консенсус, внедренный в обращение для увода в сторону от очевидной "славянской" (назовём её так) языковой базы. Никто и никогда из проф. лингвистов не имел возможности ни узреть, как пишется, ни услышать, как слышится этот самый "праиндоевропейский" язык. Ибо его нет и не было в наличии. А вот вылезающие славянские основы все прекрасно видят и слышат... Но признать их базовость - это изменить весь "ход истории", в которой славянским народам отведена строго обозначенная хронологическая шкала... выйти за границы которой не представляется никакой возможности, не нарушив "исторической иерархии") Славянские основы никто не рассматривает в качестве исходника, ибо "антиисторично"... Так что остается в этой ситуации, кроме как придумать некий "пра-пра-пра древний язык", который если и имеет отношение к славянскому, то только в качестве его "пра-пра-пра дедушки", а для "исторических народов" в качестве "прадедушки, дедушки или отца"... И ничего, что (даже в завуалированном виде) все эти PIE корни никак не могут спрятать свою "славянскую сущность", главное объяснить, что славянские языки просто невероятно архаичны и очень медленно видоизменяются)

Этимология, П

Previous post Next post
Up