Столичный Роспотребнадзор закрыл магазин «Пятерочка» за нарушение масочного режима

Jul 30, 2020 20:17


Открытие торговых точек не значит, что масочному режиму конец. Роспотребнадзор настоятельно требует от продавцов ношения масок и перчаток. Для посетителей требования носят рекомендательный характер. Но, как оказалось, не все магазины в столице соблюдают требования надзорного-контролирующего органа.



Так, на юге Москвы по многочисленным жалобам жителей был закрыт магазин «Пятерочка» по адресу ул. Большая Косинская, д.16, корп. 1. Ситуацию прокомментировала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора в Восточном округе Екатерина Давыдова.

Она еще раз напомнила, что в каждой торговой точке должны быть дезинфицирующие средства для уборки помещения, также инструкция по приготовлению этих средств и документы об эффективности против микробов и вирусов. В ходе проверки директор не смог внятно объяснить работнику Роспотребнадзора, есть ли в зале устройства по обеззараживанию воздуха. Также сотрудник надзорного органа обнаружила нарушение при дезинфекции контактных поверхностей. Таким образом, Давыдова заключила, что магазин временно закроется.

Также представитель столичного Роспотребнадзора) еще раз объяснила, что продавцы, работники торговых залов обязаны носить СИЗы. В случае отсутствия маски или на работнике владелец может быть оштрафован на сумму от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. 
Previous post Next post
Up