Ворота в Африку для США или «Талибан» юго-запада Сахары

Sep 07, 2012 13:48

До той поры, пока старые методы действенны, мудрый стратег не выбрасывает их из своего арсенала. Первая аналогия большинства читателей при упоминании слов «Талибан» и «Аль-Каида» - террор, а вторая - продукт спецслужб США, который сейчас вышел из-под контроля создателя (по внешнему впечатлению общественности).
И сегодня, пока основное внимание ( Read more... )

Leave a comment

Comments 39

senya_dog September 7 2012, 16:43:40 UTC
Запад распыляет свои силы, пытаясь везде поспеть. При этом сам себя загоняет в угол. Ладно штаты - они далеко, но позиция Европы вообще ни в какие рамки благоразумия не лезет - по собственной воле вокруг себя пожар развели. Это надо же быть настолько недальновидными...

Reply

etoruskiy September 8 2012, 08:01:13 UTC
ЕС включило печатный станок, что, по моему мнению, равнозначно тому, что Европа полностью передала полномочия играть за себя за столиком "большой игры" Штатам. А из "игры", если уже сел за столик, выхода нет. Только вперед ногами.
И Штаты будут играть уже против двух оставшихся игроков - Китая и России. Первый Китай, вернее его "непокорный" Юань, а после Россия. Так что ничего серьезного из разряда "апокалипсиса" со сменой власти этой осенью в России, имхо, не произойдет. Не до Москвы пока при "строптивом" Юане.

Reply

senya_dog September 8 2012, 08:57:56 UTC
Да, Европа слилась в Большой Игре. Но вот на счет планов пиндосов в отношении России особых иллюзий питать не стал бы. Если они пустят все здесь на самотек, отвлекшись на китайцев, через год-другой им сложно будет что-то поделать. Не успеют этой осенью - Путин успеет почистить кадры, укрепить оборонку, подтянуть промышленность, навести порядок. Думается, Китаю, Индии и России следует как-то координировать свои действия, чтобы пиндосы не могли расслабиться по всем трем направлениям. Когда внимание звездно-полосатых будет рассосредоточено, больше шансов противостоять их гегемонии...

Reply

etoruskiy September 9 2012, 16:22:00 UTC
Россия растет, но не настолько быстро и планомерно, чтобы уже через 3 года стать слишком "крепким орешком" для Штатов. Потому и есть у Вашингтона года 1,5-2 на Китай, но не больше.
Цели всегда распределяют по приоритету их опасности. Сегодня опаснее Китай. Ему главное внимание и ресурсы.
Но через 2 года надо будет "приземлить" Россию.

Reply


energ0audit0r September 8 2012, 06:12:48 UTC
шуйского давно забавляет мнослойное понятие чаевых у талибофф. к примеру, дашь носильщику пару баксофф - это обычные типс, тибе будут благодарны... а вот если дашь ему же соточку грина - никакой спасибки не дождёсся, потому что это уже не типс, а бакшиш, т.е. от Самого, а ты в этом случае просто трансмитер и чё тебя какбэ благодарить, это ж не от тебя баблосик, ты просто под рукой оказался...
ЗЫ. вышесказанное имеет оношение и к арабской нефти - это для них бакшиш. а вот наша жижа - это халява. и тех, кто скажет, что бакшиш и халява суть одна фигня - сжечь, в назидание, на костре из засушенных какашек стерхов... это чудовищная ашипка прероды ящитаю, что оне гаварят и думают(?) на русском

Reply

etoruskiy September 8 2012, 08:12:24 UTC
Мусульмане вообще народ интересный. Если тебя не боятся, то не жди никакого уважения. В торговле взять N-кратную цену, особенно с гяура, богоугодное дело. Гяур сам виноват, что не умеет торговаться. Любую клятву гяуру можно нарушать, что мамой, что детьми, что могилами предков. Но если сумеешь добиться клятвы Аллахом, то можешь быть уверен, что правоверный разобьётся вдребезги, но её выполнит.

Reply

energ0audit0r September 8 2012, 10:16:26 UTC
ну не знаю, я вот с дубайскими туземцами имел дела, ничё общего. во-первых, бухают, но какбэ ночью, пока аллах спит и не видит... и после этого клятва аллахом шуйского не впечатлит ( ... )

Reply

etoruskiy September 9 2012, 16:52:44 UTC
ОАЭ - тема отдельная. К ним Сауды также бухать приезжают. Дубайцы уже скорее с западной психологией, чем восточной.

А вообще имел в виду в предыдущем комменте не тех, кто притворяется правоверным, а тех, кто реально правоверный внутри. От Марокко до Индонезии.
И это более касается сегодня как раз не заливников, а, даже, тех же крымских и волжских татар, кавказских мусульман, Средней Азии.

Но мир меняется, и не в лучшую сторону. Так что, в чем то многом соглашусь с Шуйским :)

Reply


elya379 September 8 2012, 16:31:15 UTC
Шустро как-то салафиты замочили светских. Помнится, вроде, всё начал какой-то высокий каддафийский военный чин, бросившийся в разгар ливийской кампании улаживать под шумок свои земляческие дела. Это его в числе "Попавших в их руки руководителей туарегского восстания они казнили"? Выходит, казнили верхушку сколько-нибудь компетентных в политике туарегов, да и само восстание светские начали малым числом, и поэтому попытались использовать АКИМ и ансаровцев, а те их сами поимели?

Reply

etoruskiy September 9 2012, 16:57:54 UTC
Именно так, в точку.

Радикалы полностью умножили на ноль сепаратистов-туарегов.

Хотя вначале тот же Мюрид утверждал, что Ансару и Каидовцам в Азаваде не светит, их мало и вооружены они не со складов Каддафи. На тот момент был согласен с Мюридом.

Но то, что произошло к июлю, когда НДОА просто бежало со своей территории, и салафиты полностью взяли под контроль север Мали, удивило меня лично не менее, чем Вас.

Reply

elya379 September 10 2012, 12:59:07 UTC
Вообще, симптоматично. Мне всё это интересно с точки зрения реакции местного населения, пытаюсь представить картинку. Вот эти ливийские туареги начали восстание и стали продвигать свои идеи, которые местных особо не волновали. Ну жили себе и жили, особо никто не угнетал, а тут меняй уклад, шевелись зачем-то. Поневоле вспоминается ленинское про то, в какую ситуацию надо влезать :) Низы явно не были готовы, ливийцы свалились им как снег на голову, поддержку НДОА никто и не подумал оказать, поэтому те и связались с салафитами. Потом-то народ спохватился, когда салафиты начали порки, а поздняк уже, у тех и задора больше, и оружия.
Ещё интересно, как они сейчас удерживают власть, применяя непопулярные меры, что больше влияет: 1. малонаселённость и поэтому невозможность дать отпор большими силами. 2. поддержка местных радикалов. 3. и ещё раз пассивность населения.
Да, всё-таки сподвигнуть народ на что-то высокое трудно, а спихнуть вниз легко :(
И ещё в голове почему-то картинки из "Дюны" про Великий Джихад. К чему бы :)

Reply

Как вариант первопричин etoruskiy September 11 2012, 07:01:36 UTC
"Дюна" это верно подмечено. В книге "свободные" были потомки мусульман-суфиев, а здесь имеем деятелей салафитов.

Сам не понимаю до конца, что на севере Мали произошло. Могу лишь предположить.

Что туареги наиболее воинственный и боеспособный народ на этой территории - с большой вероятностью факт. И вооружены они скорее всего действительно неплохо благодаря Каддафи.

Но туареги всё же пустынные кочевники. А мы судим о ситуации по власти в городах, которых малонаселенные и немногочисленны на севере Мали.

Вполне вероятно, что большинство обычных туарегов-кочевников вполне устраивает их уклад в песках Сахары, главное, чтобы государство их не трогало. А туареги-политики из НДОА, если можно их так назвать, не смогли увлечь за собой туарегов на защиту городов. Типа, на кой нам нужны города, если у нас вся пустыня и никаких "царей" там над нами.

Reply


Сахара станет горячее livejournal October 26 2012, 17:40:19 UTC
Пользователь kanchukov_sa сослался на вашу запись в записи « Сахара станет горячее» в контексте: [...] Мали (более подробно в статье Ворота в Африку для США или «Талибан» юго-запада Сахары [...]

Reply


Сахара станет горячее livejournal October 26 2012, 19:18:31 UTC
Пользователь yuliyaraduga сослался на вашу запись в записи « Сахара станет горячее» в контексте: [...] Мали (более подробно в статье Ворота в Африку для США или «Талибан» юго-запада Сахары [...]

Reply


Leave a comment

Up