Ученые установили механизм воздействия AstraZeneca на образование тромбов

Oct 15, 2021 09:01



Норвежские и немецкие исследователи независимо друг от друга определили механизм формирующихся в редких случаях у вакцинированных препаратом AstraZeneca тромбоэмболических осложнений. Об этом стало известно из публикации издания The Wall Street Journal.

Согласно опубликованным данным, вакцинация препаратом AstraZeneca может спровоцировать в организме аутоиммунную реакцию, вызывающую образование сгустков крови. Таким образом могут быть объяснены отдельные случаи тромбоэмболических осложнений у некоторых вакцинированных в Европе в последнее время, отмечает газета.

«Мы полагаем, что наиболее вероятная гипотеза заключается в том, что эта конкретная вакцина вызывает редкую аутоиммунную реакцию, из-за которой появляются антитела, которые затем взаимодействуют с тромбоцитами, но мы не знаем, почему это происходит», - приводит издание слова доктора Роберта Кламрота, заместителя председателя германского Общества исследования тромбоза и гемостаза.

Диагностировать осложнение у пациентов можно, сделав исследование крови. Лечение подразумевает применение препаратов, разжижающих кровь, а также иммуноглобулина, сообщают специалисты.

Причиной повышенного тромбообразования у привитых может быть ошибка на производстве, индивидуальная реакция или предрасположенность к патологиям.

В марте ряд европейских стран прекратили использование препарата из-за участившихся случаев тромбоза после вакцинации, передает НСН. Так, в Дании после прививки AstraZeneca умерла пациентка. В Норвегии трое медработников попали в больницу с тромбами после вакцинации. Один из них скончался. Похожие случаи были в Австралии, Словакии, Италии и других странах.

В компании AstraZeneca на фоне приостановки использования препарата заявили о его безопасности.

Привет . Добавляй в друзья )

вирус

Previous post Next post
Up