"Игра в войну за клавиатурой"

Oct 20, 2020 09:01

image Click to view



Продолжаю "играть в войну за клавиатурой" за участников карабахской/арцахской войны.

Обстановка:

Как я прогнозировал - азербайджанские войска, полностью обезпечив свой фланг захватом Гадрута и Физули, начали быстрое продвижение вдоль Аракса на запад - в сторону армянской границы. Серьезного сопротивления им армяне не оказывали - судя по видео - наступление тормозили немногочисленные отряды прикрытия, легко оставлявшие позиции при атаке превоходящими силами. Вместе с тем ,армяне ведут сдерживающие действия путем минирования дорог фугасами и т.п.

Предположительно, армянские войска сейчас в спешном порядке оборудуют позиции на высотах за р.Акари и вверх по ее ущелью, чтобы не допустить прорыва турок "на своих плечах" вверх по речному руслу и идущим вдоль него дорогам к перевалам у Лачина (достижение которого является главной стратегической задачей турецкой коалиции ,поскольку практически "ставит точку" в войне).

Вероятно, на данный момент передовые турецкие части или уже достигли Акари, или будут на ней сегодня.

Также вероятно, что турецкие спецподразделения попытаются сходу форсировать Акари и создать плацдарм на ее правом берегу (задача непростая не потому, что речка широкая - по сути ,там воды в это время года, если нет сильных дождей - "кот наплакал", а потому, что берега резко обрывистые - речка течет по широкому и глубокому ущелью - бродов с удобными подъемами вверх не так уж много).

Задача армян -не дать им этого сделать. Если речной рубеж не будет удержан - тогда следующей линией обороны могут быть на южном направлении только высоты непосредственно у границы с Арменией.

Задача турок, таким образом, на сутки-двое:

- продвинуться до Акари, форсировать ее в удобных для переправы техники местах, закрепиться и возможно дальше распространиться на запад и (главное) на север вверх по течению. Начать выявление и разведку новых армянских позиций, одновременно сосредотачивая силы и средства для новых атак. Слишком длительная и тщательная подготовка может привести к обратному результату - к лучшей готовности армян к встрече наступающих сил противника.

Задача армян:

- определить рубежи для а) основной, б) передовой линий обороны, в) предполья. Срочно начать их инженерное оборудование (надеюсь, оно уже давно начато). А именно: постановка как можно большего количества противопехотных и противотанковых (на танкоопасных направлениях) мин, а также управляемых фугасов. Выставление "минных засад" (и комбинированных тоже) ,выдвинутых перед вновь занятыми позициями, - чтобы заставить турок "попотеть" еще перед тем ,как те дойдут до передовой полосы обороны.

При обрудовании передовой полосы - понимать, что удержать ее вряд ли удастся и главная ее задача - это выиграть время для подготовки и оборудования полосы обороны главной. Передовую позицию не следует занимать слишком большими силами - это приведет только к большим и неоправданным потерям. Здесь должны располагаться подразделения "охотников за танками" (ПТУР), корректировщики артиллерии, группы автоматчиков, снайперов и пулеметчиков прикрытия.
Главная полоса обороны должна состоять из связанных между собой и прикрывающих друг-друга огнем опорных пунктов (а по-другому в горах просто невозможно).

Промежутки между опорными пунктами должны быть максимально щедро (насколько возможно) заминированы противопехотными минами. Основной упор в огневой поддержке придется (при господстве турок в воздухе) возложить на минометы, позиции которых надо тщательно (а не "тяп-ляп", как на видео) маскировать с воздуха. Для их транспортировки необходимо широко применять гужевой транспорт (если он есть, конечно) - провести мобилизацию всех пригодных к этому лошадей и ишаков. Остальную полевую артиллерию надо отводить поглубже в тыл и тщательно оборудовать/маскировать позиции перед тем ,как начинать огонь. (Что ,впрочем, поможет ненадолго, но тут уж делать нечего - воевать-то надо).

Пока погода (состояние растительности) и рельеф позволяют - максимально безпокоить противника действиями малых групп спецназа и простой пехоты, просачиваясь по местности и нанося "уколы" везде, где только можно. В том числе - на значительной глубине. Минировать дороги в ближнем и дальнем тылу - управляемыми фугасами или обычными минами, высылать снайперские засады и т.п.

Без ведения максимально активной обороны - турки очень быстро закончат сосредоточение и столь-же быстро опять сомнут новые оборонительные позиции, используя своё господство в воздухе, значительное преимущество в силах и вынужденную растянутость армянского фронта.

Способны-ли армяне сейчас на такое - не знаю.

Армянам следует понять - им придется вести дальнейшую войну "почти одной пехотой", но именно пехота и играет главную роль в горной войне.

Задача - продержаться как можно дольше... "в надежде на авось".

Что касается "большой Армении" и её не шибко умного правителя - господина Пашиняна, то если он собирается дальше "играть в полу-войну" - то проигрыш неизбежен. Только "повышением ставок" можно попытаться сломать ситуацию (если, конечно, в Ереване уже втайне не смирились с предстоящей сдачей всего Арцаха).

А именно - бить ракетами надо не по гражданскому населению Гянджи (что само по себе безравственно, совершенно безсмысленно и предельно глупо), а прицельно по бакинским нефтепромыслам. И массированно. Да - "ответка" прилетит "не дай Боже". Но "война наполовину" в итоге безперспективна и тогда следует сразу и честно сдаться, а не класть понапрасну тысячи своих соотечественников в заранее обреченных боях.

Уверен, что если-бы бакинские турки заранее были уверены в уничтожении своих нефтепромыслов сразу после начала наступления - они-бы не спешили реализовать планы "реконкисты" Карабаха. Но Пашинян - мелкий авантюрист, постоянно оглядывающийся на "западных партнеров" - внушил им увереность, что "удара возмездия не будет".

Его и нету по сей день, не смотря на поражения на фронте. В такой ситуации у армян нет никаких вариантов удержать за собой Карабах/Арцах.



Стрелков ©

Привет . Добавляй в друзья )

стрелков

Previous post Next post
Up