Не могу не выразить презрения...

Oct 18, 2020 10:02



Конкретный пример того, как наплевательски относятся к отечественной орденской традиции:

Создателя гиперзвукового «Авангарда» наградили высшей госнаградой. Этому ордену 320 лет, а кавалеров всего около тысячи

В данном случае, вполне возможно (хотя и вовсе не факт - с учетом всего безобразия, что творится всюду) - награда является заслуженной.

То есть это не "задержание террориста на Красной площади" в исполнении главы Росгвардии Золотова и не массовая раздача звезд "героев" тем "советникам", кто прославился на Донбассе исключительно пьянками, стяжательством и очковтирательством, а также наплевательским отношением к потерям случайно попавших под их команду солдат.

В данном случае, вроде-бы, наградили за высокое достижение в укреплении обороноспособности (даже если опять "наградили непричастного" - все равно формальный повод для награды есть).

Но почему орден дан "с мечами"? Согласно российской наградной традиции, до революции такую награду могли получить ТОЛЬКО военнослужащие, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях и отличившиеся при этом.

Любое другое отличие - если оно не предусматривало конкретного участия в боевых действиях - награждалось орденом без мечей.

Часто бывало, что мечи давались позже - в качестве отдельной награды (с формулировкой - "мечи к имеющемуся ордену..." - но опять-же только за участие в боевых действиях.

При этом стоит подчеркнуть - для получения награды "с мечами" не требовалось находиться непосредственно под пулями на передовой (за такое к младшим степеням всех орденов полагалось отдельное отличие - "бант") - достаточно было, на пример, руководить соединением в боевых действиях, участвовать в планировании боевых операций и т.п.

Но никогда "мечи" не давались тем, кто находился в тылу - какие-бы заслуги за ними не значились.

Я понимаю, что это "мелочь" по сравнению с тем, что творят эти заигравшиеся в "настоящих больших людей" убогие гномы...

Которые - приняв герб и флаг, а также часть наградной системы Российской Империи - тем не менее упорно ведут свою правопреемственность только от СССР (что само по себе абсурдно).

Но каждый раз, когда читаю о подобном - не могу не выразить презрения...

Стрелков ©

Привет . Добавляй в друзья )

стрелков

Previous post Next post
Up