Хроники смутного времени

Mar 23, 2020 09:01

image Click to view



1. Паника среди российских нефтяников: ожидания падения цен на Urals до 15 и даже 10 долларов за баррель, что стало бы катастрофой.

2. Кремль просит ОАЭ о посредничестве для восстановления общения с кронпринцем Саудовской Аравии. (Upd: по нефти договорились, 20-го марта ожидают рост выше 30 за баррель.)

3. ЦБ сжигает средства ФНБ для поддержания курса рубля, тем самым замораживая социальные программы.

4. Введение полного карантина в Москве остаётся в повестке дня. Вопрос будет решаться в конце марта в зависимости от эпидемиологической ситуации.

4. Московской полиции «запретили болеть». Сами полицейские говорят, что реальное число заболевших больше официального раз в сто.

5. Учреждения Минздрава переводятся в повышенную готовность. Особое внимание уделяется наличию аппаратов ИВЛ.

6. Каждая новая серия «20 разговоров с Путиным» вызывает пароксизм массового раздражения. Усиливается впечатление, что ТВ намеренно «разжигает».

Сумбур вместо музыки, или Как выглядит российский антикризисный менеджмент

1. Ночью в некоторых городах снимали баннеры о голосовании 22 апреля. Позже решили, что надо объявить эпидемию коронавируса укрощенной, а плебисцит провести с триумфальной явкой и триумфальными результатами.

2. По политическим и экономическим соображениям ЧС решили вводить де-факто, а не де-юре (хотя и с возможностью ужесточения). Правительство могло бы рассматривать это как свою победу.

3. Однако правительство настаивало на сохранении ФНБ, значительном снижении курса рубля и резком сокращении всех социальных расходов. По его оценкам, в случае масштабного экономического кризиса средств ФНБ не хватит более, чем до ноября с.г. В итоге: курс рубля поддерживают, сжигая ФНБ. В 2008 году такая политика оказалась безуспешной.

Резюме. Как говорит один видный правительственный чиновник, из предложенных линий поведения мы всегда выбираем наихудшее и соединяем вместе.

Оперативникам спецслужб на совещаниях рассказывают, что К-вирус создан искусственно и что вследствие мутаций его летальное воздействие повышается.

От себя добавлю: первое не доказано, второе - сомнительно. Но направление мысли весьма характерное.

Соловей



Привет . Добавляй в друзья )

соловей

Previous post Next post
Up