Подделка 19 века

Feb 16, 2016 19:01

Оригинал взят у koparev в Подделка 19 века


Фото: HAP / Quirky China News / Rex Feat
Археологи откопали поблизости от города Чэнду на юго-востоке Китая крупную каменную статую животного возрастом около двух тысяч лет. Сообщение об этом опубликовало издание The Daily Mail.
Длина каменной фигуры превышает три метра, высота - около полутора метров, а ширина чуть больше метра. По оценкам крупных китайских специалистов, статуя должна весить около восьми с половиной тонн.
Чэнду - один из древнейших городов Китая. Считается, что он существовал на одном и том же месте под одним названием около четырех тысяч лет. Во всяком случае, ученые всего мира свято в это верят. Все это время Чэнду был крупным региональным центром.
Читать дальше на сайте Lenta.ru


Считается, что две тысячи лет назад ханьцы только учились делать объемные статуи из камня. Монументальное строительство отсутствует как таковое, однако уже в 3 веке до н.э. были зарыты в землю десятки тысяч терракотовых воинов императора Цинь Шихуанди, изготовленные, как считается сейчас всеми, с непревзойденным мастерством. Но даже через столетия после создания терракотовой армии каменные статуи высекались часто неуклюжими и тяжеловесными... Может ли такое быть в действительности? Откуда такие взлёты и падения? А разве не видно, что скульптура на фото создана из бетона, характерное крошение которого нельзя не заметить? Неприятно осознавать, что скульптура делалась даже без опалубки либо какой либо формы. Она просто вручную ЛЕПИЛАСЬ из бетонного раствора в 19 веке. Отсюда и крошение. Одним словом, видно, что скульптура создавалась не из камня.
   А о терракотовой армии из "древней" могилы уже писалось: http://koparev.livejournal.com/191591.html

фальсификации и мошенничества, архе_геология, памятники и достопримечательности, китай

Previous post Next post
Up