Война ради войны?

Dec 11, 2015 17:39

Оригинал взят у kellapo в Война ради войны?
Мне, как видимо и многим, непонятен смысл участия наших военных в сирийской войне.
Особенно когда в течение 3-х лет тот же Путин молча наблюдал как террористы укреплялись, вырезая сирийский народ и армию Асада. Тогда можно было изменить ситуацию небольшими усилиями со стороны России.



Вот Шойгу хвалится Путину цифрами на расширенной коллегии Минобороны РФ 11 декабря:
"Всего боевая авиация совершила около 4 тысяч боевых вылетов и уничтожила свыше 8 тысяч объектов военной инфраструктуры террористов", - сказал он, подчеркнув, что в результате "Исламское государство" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) несет "существенный ущерб".
И каков результат траты миллиардов рублей на убийство российских бомбардировок сегодня? Вот оценка самого Шойгу:
"Расширяется зона влияния "Исламского государства". Боевиками захвачено около 70% территории Сирии... Численность террористов составляет около 60 тысяч человек", - сказал он. "Существует угроза переноса их действий в Центральную Азию и на Кавказ", - подчеркнул министр.

Т.е. от "существенного ущерба" террористы не сдались, а захватили новые территории и удвоили число своих боевиков.
Выходит, бомбардировки усилили приток джихадистов. Бессмысленная война, где исламисты убивали прежде всего мусульман, внезапно обрела логику борьбы против "неверных". Да и реакцию голодного мирного жителя, дом которого разнесли в щепу иностранные бомбы, предугадать несложно...

Чувствуя недоумение зала от такой "эффективности" своих действий в Сирии, Путин бросился спасать своего министра:
"Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными, абстрактными геополитическими интересами, желанием потренироваться и испытать новые системы вооружений. Главное не в этом, главное - предотвратить угрозу для самой Российской Федерации," - попытался оправдаться Путин.

Интересно, только у меня есть смутное ощущение, что "потренироваться", "испытать" и "покрасоваться" - как раз главная задача Путина в Сирии? Или может есть военная необходимость бомбить безумно дорогими "Калибрами" командные пункты сараи с тачанками и зернохранилища в Сирии?

Однако какой-никакой результат и от этого есть. Из слов Путина следует, что бомбардировки Сирии создали новые угрозы России:
ФСБ "практически на всей территории страны, то там, то здесь вскрывают замаскированные ячейки различных террористических организаций, в том числе и пресловутой ИГИЛ (террористическая операция, запрещена в РФ)". "Все это - прямая угроза России, и наши военнослужащие в Сирии, прежде всего, защищают свою страну", - заявил Путин.

Конечно "борьбой с терроризмом" сейчас оправдывают все, что угодно. Только от всех этих запоздалых, непродуманных и непоследовательных попыток "защитить" угроза растет и России, и миру. Подливая бензин пожар не потушишь. Да и третья мировая все реальней.

Тот же ИГИЛ - прежде всего порождение фашистских методов "демократизации" Ирака путем бомбардировок, оккупации и государственного террора.

А вы как считаете - массированные бомбардировки останавливают или расширяют террор?

сирия

Previous post Next post
Up