СССР не рухнул - его предали в спину. #9/10, Грачёв

Oct 21, 2015 16:07

Ещё о 90-х и развале СССР, а также Фигуры неумолчания

Как предавали Россию. П.Грачёв
Поколению, пережившему девяностые, посвящается

Нам необходимо будет рассказать нашим детям и внукам о тех людях, которые разрушали и предавали нашу огромную страну, чтобы они их знали и так же, как мы, сумели ее сохранить. Необходимо, чтобы они знали каждого из них лично - как они жили, как воспитывались, во что верили, что ненавидели. Почему они такие. Нам необходимо рассказать об этих людях, чтобы наши дети и внуки умели таких распознавать. Вот мы и расскажем о них в цикле «Как предавали Россию»... ©Ещё в цикле «Как предавали Россию»



Павел Грачёв, май 1993
«Хороший командир дивизии, так и не поднявшийся выше этого уровня», возглавил всю российскую армию.
Часть 1

За несколько месяцев до своей внезапной смерти бывший министр обороны Павел Грачев, руководитель группы советников генерального директора Омского производственного объединения «Радиозавод им. А. С. Попова», дал интервью Альфреду Коху и Петру Авену. От начала до конца получилось оно бравым, непреклонным и честным, каковым и должен быть в словах и делах своих российский офицер.

«Ну, я вывожу танк на этот мост каменный около “Украины”, сам подхожу к танку, сажаю как наводчика-оператора капитана, за механика-водителя - старшего лейтенанта, подхожу к танку, пули так цокают - цок, цок, цок, цок, - рассказывал Павел Сергеевич, к примеру, про расстрел Белого дома в 1993-м. - “На излете, - думаю, - не достанут”».

Так мультфильм и вспоминается: «Пули свистели у нас над головой!»

Жаль, но в жизни и карьере Павла Грачева далеко не все выходило так залихватски, как в том интервью. И если за некомпетентность экономистов и политиков мы платили какими-то как будто неявными потерями - крушением экономики, потерей ключевых предприятий, унижением на мировой арене, то за глупость и непрофессионализм министра обороны 1992-1996 годов заплачено напрямую самой страшной ценой - кровью солдат.

Хороший командир дивизии

Павел Грачев - прежде всего настоящий советский боевой офицер, из народа, честно и безо всяких уловок дослужившийся до командующего ВДВ. Родился он в 1948 году в деревне Рвы Тульской области, в самой простой семье. Отец Павла участвовал в войне артиллеристом, командиром минометного расчета, а после стал слесарем Косогорского металлургического завода. Мать была дояркой.

Путь Павла к должности самого главного десантника был крутым и коротким. Он с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в Афганистан попал уже майором и вернулся оттуда через пять лет и три месяца генерал-майором. «За выполнение боевых задач при минимальных людских потерях» Павел Сергеевич в 1988 году был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1990 году, окончив Академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, в 42 года стал самым молодым на тот момент командующим ВДВ.

В высшие сферы Грачев шагнул в 1991-м, во время ГКЧП, когда щедрая на подарки судьба свела его с Ельциным. Сначала Борис Николаевич предусмотрительно сам приехал с визитом в Тульскую дивизию ВДВ. Там они познакомились, выпили водки и поговорили. По части алкоголя, кстати, между Грачевым и Ельциным была абсолютная гармония в отношениях, не в пример другим. Кроме того, Борис Николаевич был первым руководителем такого ранга, доверительно обратившимся к генералу, и простому деревенскому парню это вскружило голову почище всякой водки.

В августовские дни Павлу Сергеевичу по приказу министра СССР пришлось вводить в Москву два десантных полка - якобы для охраны объектов в условиях чрезвычайного положения. Ельцин поддерживал с ним связь все эти дни, и в конце концов Грачев прислал к Белому дому, где находился Борис Николаевич, роту десантников под командованием генерала Лебедя.

Ждал ли он тогда, чья возьмет, и не подослал ли этих десантников на тот случай, если придется арестовывать Ельцина, - теперь уже никто не узнает. Так или иначе, бойцы вошли в само здание Белого дома и расположились в спортзале, так что арестовать первого президента России могли легко. Сам Грачев говорил, что приказ взять Ельцина у него был, но устный, а он потребовал письменного, что позволило затянуть время и дождаться момента, когда решимость ГКЧП окончательно улетучится.

Забыть такой услуги Ельцин не мог. После крушения Советского Союза Борис Николаевич настойчиво уговаривает его возглавить Минобороны и жалует ему, первому в России, звание генерала армии. Так, по словам другого министра обороны, Игоря Родионова, «хороший командир дивизии, так и не поднявшийся выше этого уровня» возглавил всю российскую армию.

Бегство победителей

Грачеву выпало собирать российскую армию из обломков советской. По его собственным словам, Вооруженные силы, дислоцировавшиеся на территории России, - это были войска второго стратегического эшелона. Они были хуже вооружены, слабее по части кадров. Лучшие войска, первого стратегического эшелона, которые должны встречать противника у границы - это Прибалтийский, Белорусский, Украинский, Закавказский округа, в этот момент оказались на территории независимых государств, которые в то время не были даже в составе СНГ. Необходимо было выводить их, вместе с оружием и имуществом, но задача эта оказалась непосильной для грачевского ведомства.

Сам министр поначалу твердо выступил против спешки, ссылаясь на то, что Россия пока не располагает ресурсами, необходимыми для решения социально-бытовых проблем военнослужащих и членов их семей. Для них не построено жилье, не подготовлены части для дислокации и прочая, и прочая.

Но, как это часто бывало у Грачева, выступив громко и твердо, он тут же вынужден был сдаться раз, потом другой, потом третий. Стоило Ельцину подписать с прибалтийскими республиками договор об ускоренном выводе частей Северо-Западной группы войск, как уже в 1994 году Россия вывела оттуда своих солдат и офицеров практически в чистое поле. 144-я мотострелковая дивизия раскинулась на пустырях под Ельней, а вытолканная из Европы 10-я танковая дивизия - в бескрайних черноземах Воронежской области, под Богучарами.

Генерал армии, прошедший Афган, как мальчишка терялся на паркете кремлевских кабинетов и на указание вывести войска в никуда, в снег, лишь козырнул. Сворачивание и переезд российских войск сопровождались массовыми потерями техники и вооружений, не говоря уже об оборудованных городках и ведомственном жилье. Оружие продавали куда только можно: на воюющие Балканы, на Кавказ, в Азию.

30 июля 1992 года начальник Генерального штаба Дубинин утвердил документ, согласно которому 943-й и 217-й артиллерийские полки должны были передислоцироваться из Армении в российский гарнизон Урюпинск. Однако буквально через несколько месяцев вскрылось, что обе части подчистую переданы армянским Вооруженным силам в соответствии с перечнем, утвержденным практически в то же самое время министром обороны Павлом Грачевым.

Самым позорным для страны выглядел вывод войск из Германии, который сильно напоминал бегство. Победители в Великой Отечественной войне, лучшие части бывшей Советской армии покидали Германию и в основном возвращались в никуда. Той боеготовности и таких условий для службы и жизни они больше не увидят никогда.

На церемонию досрочного вывода войск приехали и Ельцин с Грачевым. Приехав из аэропорта и расположившись в резиденции, президент и министр обороны принялись бороться с бессонницей. Обычно одиночество Ельцина скрашивал шеф охраны Коржаков, который знал, как наливать, чтобы не было плачевных последствий. Генерал армии же с каждой рюмкой, выпитой с главнокомандующим, как будто подрастал в звании еще на одну ступень, и разошлись они под утро.

На следующий день Ельцин был пьян с утра, дирижировал оркестром, ругался с фашистами и пел «Калинку». Так президент и министр обороны подвели черту под Второй мировой войной.



Январь 1993
Часть 2

Удивительно, как легко боевой генерал пошел на многочисленные человеческие жертвы, не пожелав жертвовать своими большими звездами. ©
Рапорты и парады

Вместе с самыми крупными звездами Ельцин возложил на плечи 43-летнего Грачева военную реформу. Совершив отчаянный прыжок во власть, сын доярки, боевой генерал должен был ввязаться в эту труднейшую переделку «с колес», без разведки местности. Тогда, в 1992-м, советская армия едва только развалилась, а российской еще не было. Маршала Шапошникова, последнего министра обороны СССР, выпихнули из здания на Арбате в марионеточный штаб Вооруженных сил СНГ. Четыре года спустя согласие стать министром Павел Сергеевич назвал самой большой своей ошибкой, а тогда, козырнув, взялся реформировать. Вечный оппонент Грачева генерал Лебедь однажды охарактеризовал эту ситуацию коротко и метко: «Запрыгнул на должность министра, как мартовский кот на забор». Генерал-полковник Громов высказался более сдержанно: «Трагедия Грачева в должности министра состояла в том, что он слишком рано оказался в ней».

Проблемы колоссального по масштабам переустройства армии, передислокации частей, перемещения имущества, острая нехватка материальных ресурсов совпали с периодом ничтожнейшего финансирования Вооруженных сил. Даже при желании дать много не могла страна с раненой экономикой, кромсаемой реформаторами и олигархами, но и желания такого не было.

Да и реформатором Грачев оказался еще тем. Отказавшись от услуг аналитиков Генштаба, он создал свое Управление военного строительства и реформ и поставил руководить им бывшего сокурсника по академии. Военные реформаторы начали принимать решения, оторванные от реальности и не обеспеченные никакими ресурсами, вроде перехода на контрактную армию к 2000 году. Даже озвученные на самом высоком уровне главнокомандующим Ельциным, эти планы воспринимались как тяжелый алкогольный бред и военными, и гражданскими.

Четыре грачевских года ушли на принятие бессильных решений, которые не могли остановить деградацию нищей, дезориентированной, освистанной армии. Раз за разом Грачев заявлял в прессе и на телевидении, что реформы идут бодро и успешно, а «армия боеготова и управляема». Руководитель Службы безопасности президента Коржаков по этому поводу как-то съязвил: «Лучше всего Павлу Сергеевичу удаются рапорты и парады».

Генералам, однако, было не до смеха. Грачев носился с идеей создания мобильных сил, в которые он намеревался передать, предварительно распилив, сократив и переподчинив округам, свои родные десантные войска, остававшиеся на тот момент в более или менее надлежащей форме. Остановить этот процесс, после многочисленных выступлений десантников, от рядовых до генералов, после обращения патриарха Алексия II с просьбой сохранить элитные войска, удалось уже при Игоре Родионове.

Пентагон в те годы с удовлетворением констатировал: «России не удалось создать армию как единый и целостный организм».

В 1994 году Грачев на заседании Совета безопасности жаловался: «Из-за резкого снижения натренированности летного состава могут быть подняты в воздух только 50% самолетов днем и 30% ночью… На 53 аэродромах ВВС (всего 99) полностью отсутствует авиатопливо текущего довольствия… На 17 аэродромах уже израсходовано свыше 50% топлива из неприкосновенного запаса».

В 1995 году министр с главнокомандующим дореформировались до того, что контрактников, набранных на должности водителей, кладовщиков и телефонистов для показухи, пришлось сокращать из-за безденежья с 267 до 100 тыс.

Летом 1995 года начальник Центрального продовольственного управления МО генерал-полковник В. Савинов подал министру обороны России докладную о большой вероятности наступления голода в войсках, если правительство срочно не выделит денег на питание.

Однако ропот в войсках, вызванный прямым и неприкрытым развалом Вооруженных сил страны, ушей главнокомандующего не достигал. Сказывалась личная нежнейшая преданность Грачева Ельцину: министр берег свои самые большие звезды и не встал перед ним грудью за своих солдат, как должен был. Президент стал более или менее осознавать, какова атмосфера в армии, лишь после высказываний других генералов: главкома Сухопутных войск Семенова, Бориса Громова, Александра Лебедя.

Наконец, летом 1996-го, за месяц до отставки, в интервью журналу «Огонек» Грачев сказал: «Реформа - в тупике». Но чтобы понять со всей трезвостью, насколько армия «боеготова и управляема», понадобилась война в Чечне с потерями в десятки тысяч солдат и офицеров.

Преданная армия

Разрушив Советский Союз в 1991-м, реформаторы в последующие 5-8 лет вплотную подошли к развалу России. Первыми претендентами на выход стали Татарстан, Башкирия и Чечня. И если с Шаймиевым и Рахимовым встречались и договаривались, то вокруг фигуры Дудаева велись циничные игры, прямым путем ведшие к войне.

В книге «Генштаб без тайн» бывший эксперт-советник начальника Генштаба Виктор Баранец пишет о том, что вооружение чеченской армии началось еще при маршале Шапошникове, в сентябре 1991 года, когда резко возросло число конфликтов между российскими офицерами и руководителями чеченских вооруженных формирований, стремившихся захватить армейские арсеналы на территории республики.

«5 октября 1991 года. Дудаевцы ворвались в здание КГБ Чечено-Ингушской Республики и похитили 2000 единиц стрелкового оружия, более 20 миллионов боеприпасов к нему. К концу того же месяца число стволов в дудаевских вооруженных формированиях достигло 3000 единиц. Плюс - 10 единиц бронетанковой и 30 - автомобильной техники.

12 ноября 1991 года. Дудаевцы захватили базу 382-го авиационного полка и аэродром Ханкала вместе с базировавшимися там 260 самолетами.

26 ноября 1991 года. Дудаев на встрече с руководством Грозненского гарнизона объявил о своем решении создать на базе дислоцированных в ЧР советских дивизий 2 чеченские. Уже на следующий день он издал указ о национализации оружия и боевой техники, находившихся на территории ЧР».

В феврале 1992 года, в самый канун назначения Грачева, нападения на российские военные части в Чечне приобрели массовый характер. Тогда грабежу подвергся 173-й окружной учебный центр. Офицеры отказались выполнить ультиматум, поставленный чеченцами, однако головорезы окружили наши части и взяли их под прицел, пригрозив, что в случае сопротивления «никого не будут жалеть, в том числе и детей».

Командование Северо-Кавказского военного округа, поняв, что дело принимает крутой оборот, 29 ноября 1991 года направило министру обороны СССР Е. Шапошникову шифровку с предложением срочно спасать в Чечне то оружие, которое еще можно спасти от захватов и «национализации», объявленной указом Дудаева.

Шапошников отправил на Кавказ Грачева, который должен был усилить федеральную группировку в Чечне переброской туда десантников. Чтобы избежать военных столкновений, Шапошников еще раз связался с Дудаевым и объяснил ему, зачем в республику командированы десантники. Дудаев возмутился наглости экстремистов и заверил, что впредь «с головы русских не упадет даже волос». После этого ненадолго обстановка успокоилась, и десантники в Чечню не пошли.

Однако лживая политика Кремля в Чечне давала обратные результаты. Не желая принимать Дудаева, в Москве тем не менее обращались к нему за помощью, и мятежный генерал платил той же монетой: лгал, успокаивал и вооружался.

В конце концов, Павел Грачев встретился с Дудаевым в Грозном, и они, как считал Шапошников, пришли к компромиссу. Два генерала решили поделить «по-честному» оружие и технику - напополам. После этого Ельцин принял решение о выводе войск из Чечни. Отступая, федералы не смогли реализовать договоренность о разделе оружия с чеченцами поровну: около 70% его уже было захвачено.

С выводом войск остановить катастрофическое укрепление сепаратистов в Чечне было уже невозможно. К началу военных действий, в декабре 1994 года, армия Дудаева насчитывала около 15 тыс. «регулярных» бойцов и такое же количество в резерве. Они были вооружены 40 тыс. единиц стрелкового оружия, сотней танков и 120 бронемашинами, более 170 гранатометами и примерно таким же количеством артиллерийских орудий и минометов различного калибра. Еще у чеченцев было 35 установок «Град» и больше сотни самолетов.

Дальнейшие события в Чечне хорошо известны. Пообещавший Ельцину навести порядок в республике за семьдесят два часа силами одного 350-го полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Грачев лично руководил операцией в декабре 1994 - январе 1995 года из штаба в Моздоке. Подготовленная за две недели и переданная чеченским боевикам до последней буквы операция обернулась катастрофическим разгромом, больше похожим на спланированную операцию по дискредитации армии.

Умение достигать поставленных задач ценой минимальных людских потерь в этой войне изменило генералу Грачеву. Число убитых российских солдат и офицеров до сих пор точно не установлено, но, по некоторым данным, оно составляет как минимум 15 тыс. человек. Шельмование армии со стороны либералов, СМИ, Запада приняло невиданные масштабы. Сидя в ставке Джохара Дудаева среди боевиков, депутат и правозащитник Сергей Ковалев по рации предлагал российским танкистам сдаваться в плен. Принадлежащие олигархам центральные телеканалы, захлебываясь от ярости, демонстрировали разбитые в пух и прах федеральные силы и сражающихся до последней капли крови мужественных защитников родной земли - чеченцев. Опекаемые Березовским журналисты вроде Невзорова снимали кровавые кинофильмы типа «Чистилища», называя это правдой о войне.

И наконец, когда раз за разом предаваемые политиками генералы загнали бандитов в угол, захлебываясь в крови, подмяли под себя обессиленную Чечню, Кремль выпустил на сцену Березовского и Лебедя, давно обиженного на Грачева за свою отставку. Подписав с головорезами Хасавюртовский мир, он, должно быть, по-своему отомстил бывшему командиру, но заодно предал армию и заложил для всей страны сценарии новой войны, новых терактов и жертв на десятилетия вперед.

Оболганная, оплеванная и преданная армия, зареформированная Грачевым, втянутая в войну и брошенная, до сих пор не избавилась от повешенного на нее в те годы образа фабрики по переработке людей в мясо. Тысячи героев той войны и простых тонкошеих мальчишек, участвовавших в ней, были, как у классика, прокляты и убиты. Тем не менее, несмотря на предательство политиков и командования, она сделала свое дело, написав на своих танках «Пусть она и не права, но она Родина моя».

До конца дней своих Грачев будет уверять, что он изо всех сил пытался предотвратить войну, которую затевали Черномырдин и другие. Если это и так, то удивительно, как легко боевой генерал пошел на такие многочисленные человеческие жертвы, не пожелав жертвовать своими большими звездами, и почему он потом не помыслил о табельном оружии. Рассуждая о том, кто хуже - дурак или предатель, приходится констатировать, что Грачев скорее все же входил в число первых при власти, в которой преобладали вторые.

Дмитрий Трунов
«Русская планета», 3-4 декабря 2012

войны и конфликты, военные, заговоры и конспирология, пятая колонна, общество и население, министерства, эпохи, факты и свидетели, 90-е, предательство, развал страны, чечня, реформы и модернизация, версии и прогнозы, гкчп, россия, преступления и наказания, информационные войны, известные люди, правители, современность, политика и политики, ельцин, мнения и аналитика, воспоминания, сепаратизм, смерти и жертвы, опровержения и разоблачения, история, революции и перевороты, минобороны, идеология и власть, либероиды и креаклы, армия, биографии и личности, кавказ, память, нравы и мораль, разруха, регионы, ссср

Previous post Next post
Up