1941: Из дневников

Oct 03, 2011 03:24



"Ну меня тоже скоро расстреляют - меня назначили командовать всем фронтом"
 Фото: РГАКФД/Росинформ /  Коммерсантъ
За наводку спасибо forrest66
Из дневника врача скорой помощи А. Г. Дрейцера, Москва

4 октября 1941 г. ...На "Скорой" некому работать. Остался еще на сутки. У всех угнетенное настроение в связи с отступлением. Но все же все твердо уверены, что окончательная победа будет за нами. Вокзалы запружены уезжающими. На привокзальных площадях очереди с вывесками организации на шесте. Толпы людей сидят на своем скарбе. Наживаются носильщики, люди с тачками и воришки... 6 часов вечера. Аптека продала для 3-месячного ребенка 10-кратную дозу люминала по ошибке (стандартную коробку). Филатовская больница ребенка спасла. Против аптеки возбуждено уголовное дело.

9 октября 1941 г. ...В связи с угарами д-р К. рассказывает случай "Скорой". Даем вызов к пяти пострадавшим от угара. В первой комнате окоченевший труп молодого человека в необычной позе... Поза трупа (при отравлении окисью углерода он упал бы на руки, у него подогнулись бы колени), тщательно убранная постель, обстановка - все показалось д-ру К. подозрительным. Вызвал угрозыск. Оказалось: оба молодых человека не поделили продуктов, где-то добытых, и повздорили. Молодой человек из первой комнаты, холостой, лег соснуть. Второй, при помощи своей супруги, загнул ему руки за спину, перевернули и придушили подушкой. Истопили печку, устроили угар, труп положили в вышеупомянутую позу, прибрали тщательно постель и вызвали "Скорую". Анализ крови потерпевшего подтвердил предположения К.


Из дневника ополченца П. П. Пшеничного, Москва

4 октября. В 8 часов утра прибыли в пункт сосредоточения - село Святое. Расположились в лесу в шалашах. Холодно, уже заморозки.

5 октября. Отдыхают люди и кони. Приводится в порядок и чистится материальная часть орудий. В 17 часов приказано занять жилые дома - предстоит десятидневный отдых, люди довольны... Но в 18 часов командир батареи был вызван в штаб полка, откуда вернулся с приказом немедленно сниматься для совершения марша в 90 км в направлении Ржева...

6 октября. Всю ночь шли без сна и отдыха, прошли 40 км. Люди и кони измучены без пищи. Нужно пройти еще километров 25. Не дойдя 12 км, остановились на 30 минут покормить лошадей. Не прошли и полкилометра, как появились три немецких истребителя, которые, зайдя вперед колонны на 5 км, начали с пике поливать свинцом наши в беспорядке движущиеся по шоссе колонны. Налет не обошел и батарею. Все попадали на землю. Замаскировать орудия в лесу было невозможно, так как лес отстоял на километр от шоссе. В результате - три человека ранено, трое убиты. Потеряли трех лошадей, семь ранено. Средства отражения воздушной атаки у нас были, но почему-то не приводились в действие...(?!). Просидели до ночи в лесу. С наступлением темноты двинулись на Селижарово - путь в 40 км.

7 октября. Утром прибыли в Селижарово. Целый день отдыхаем в расположении лесозавода. В 16 часов снимаемся в направлении Ельницы. Целую ночь до 7 часов утра двигались к Ельнице.

8 октября. Разместились в Ельнице в частных домах. Измучены люди и кони, еле добрели. Все бросились на еду - и в сон. В 14 часов получен приказ выступить в направлении Селижарова (!!!). Отказываюсь понимать. Что это? Растерянность командования или военное недомыслие?.. Зачем было гнать из Селижарова в Ельницу? Говорят, что нужно погрузиться в Селижарове 10 октября в 6 часов и переправиться в Можайск.

Из дневника начальника Особого отдела 50-й Армии И. С. Шабалина, Брянский фронт

7.10.1941 г. ...В 6 часов вечера противник занял большую часть Брянска. Имеется решение менять командный пункт. В 18 часов мы покинули г. Брянск, согласно приказа об отходе. Итак, мы оставим также г. Орел... Ничего подобного поражению Брянского фронта история еще не видела. Противник подошел сзади и окружил почти 3 армии, т. е. по меньшей мере 240 тысяч человек, которые занимали область размером приблизительно 600 км по кривой линии обороны. Прибыл приказ из Москвы руководству штаба: "Весь фронт должен отойти". Громадные усилия, кажется, начнется бегство людей. Последние дни мы не видели ни одного нашего самолета. Мы сдавали города почти без боя. Командование фронтом потеряло руководство с первых дней немецкого наступления. Говорят, что эти глупцы уже изъяты и отправлены в Москву... Командование фронтом 6.10.41 г. передано Петрову. Интересно отметить следующее. Я прихожу к Петрову, он говорит: "Ну меня тоже скоро расстреляют". "Почему же?" - спрашиваю я его. "Да,- говорит он,- меня назначили командовать всем фронтом". Я отвечаю: "Если вас назначили, то вы должны браться за дело и стремиться к победе". "Ну да, но ты видишь, однако, в каком положении находится фронт и его армия. Я еще не знаю, что осталось от этих двух армий (3 и 13) и где они находятся".

Из дневника преподавателя В. П. Аргировского, Ленинград

6 октября, понедельник. Надоела передаваемая по радио болтовня митинговых ораторов о том, что Ленинграда немцам не взять. Так же говорили в Киеве. Надоели унтер-офицерские подвиги, о которых сообщает Информбюро: там-то взяли 5 бронемашин, там-то уничтожили 3 танка... Вообще получается впечатление безнадежности и обреченности на гибель.

Из дневника И. А. Бунина, Ницца

9.X.41. ...Радио в 9 часов: взят Орел (сообщили сами русские). Нет, немцы, кажется, победят. А может, это и не плохо будет?

Хроника событий 1941 года

4.10. Части РККА оставили Спас-Деменск, что открыло германской группе армий "Центр" путь на Москву.

5.10. В Москве создан Всеславянский комитет для установления связей с движениями сопротивления в славянских странах.

6.10. Части РККА оставили Брянск.

7.10. В окружение под Вязьмой попали две армии Западного фронта, две армии Резервного фронта, а в окружение южнее Брянска - две армии Брянского фронта. Всего 663 тыс. человек, 1242 танка и 5412 орудий.

7.10. В центральных областях России выпал первый снег.

8.10. Части вермахта захватили Мариуполь.

8.10. Государственный комитет обороны принял постановление о подготовке к уничтожению 1119 предприятий и объектов в Москве.

9.10. Создан фронт Можайской линии обороны, непосредственно подчиненный Ставке.
9.10. Авиация Черноморского флота нанесла удар по нефтепромыслам в румынском Плоешти.

Рубрику ведет Евгений Жирнов

вов и вмв, дневники, ссср, история

Previous post Next post
Up