Места России. Полю́д

Aug 15, 2015 03:18

Ещё по теме древней археологии и достопримечательностей

Пермский край. Полюдов Камень
Таинственные места России

Полю́дов Камень или Полю́д - гора в Красновишерском районе Пермского края. Гора Полюд находится в 7 км от города Красновишерска, является охраняемым ландшафтом регионального значения. ©



«След великана» в Полюдовом камне
Высота горы равна 527 метров над уровнем моря. Гора является частью возвышенности Полюдов Кряж.
Считается, что свое название получил от богатыря Полюда, жившего на заставе, расположенной на горе, и предупреждавшего жителей Чердыни об опасности во время нападения врагов с востока. Согласно легенде он ценой своей собственной жизни задержал вогуло-татарское войско Сибирского ханства князя Кихека, шедшего к Чердыни, дав время чердынцам приготовится к осаде.




Полюдов Камень
Еще одна легенда рассказывает, что много лет назад жили два друга, богатыри Полюд и Ветлан. Влюбились они в красавицу Вишеру и начали великий бой за право обладать ею. Пять дней и ночей они безуспешно дрались, бросая друг в друга огромные камни, а на шестой день окаменели и превратились в одноименные горы, а красавица Вишера стала рекой.



Вид на Полюд с Ветлана
К достопримечательностям камня относится «след великана» - углубление в камне, по форме напоминающий отпечаток гигантской стопы. Легенда говорит, что это след богатыря Полюда.





На вершину Полюда ведёт дорога от посёлка Бахари, расположенного на берегу Вишеры. Полюд являлся богатырем-защитником русского народа, оберегавший от «чуди белоглазой». Так или иначе, но благодаря такой поэтической трактовке эти природные достопримечательности обретают дополнительное очарование и вызывают интерес у туристов.



Но с Полюдовым камнем связаны не только легенды, но и реальные исторические события. Некогда на его вершине жили монахи, стояла каменная часовня с избушкой. Есть там и источник, который до сих пор считается святым.

Дописточники: http://uraloved.ru || https://ru.wikipedia.org || http://krasotcavishera.narod.ru
Анна Ковнер
«Достояние планеты», 16 июля 2015

русские и славяне, реки и водоёмы, урал, христианство, природа и экология, путешествия и туризм, русь, фольклор, архе_геология, версии и прогнозы, памятники и достопримечательности, города и сёла, боги, россия, секреты и тайны, мистика и оккультизм, татаро-монголы, регионы, православие, мифы и мистификации, современность

Previous post Next post
Up