Расология американцев

May 27, 2015 13:32

Ещё по теме народов и человечества

Американоиды
Антрополог Станислав Дробышевский о характерных признаках, расселении и причинах малоизученности американских индейцев

Почему американоидная раса является одной из наименее изученных? Какими характерными чертами обладают американские индейцы? Какие территориальные группы можно среди них выделить? На эти и другие вопросы отвечает кандидат биологических наук Станислав Дробышевский. ©Ранее в расологии от Дробышевского



Станислав Дробышевский - кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала "Антропогенез.ру"

image Click to view



- Две Америки - Северная и Южная - это своего рода край земли, с точки зрения людей, расселявшихся по планете, первых сапиенсов, которые появились. И край к тому же сильно изолированный, куда попасть проблематично. Можно, конечно, доплыть по океану, но у древних людей таких возможностей, скорее всего, не было, либо дойти по суше, по Беринге - земле, соединяющей Чукотку и Аляску. Или проплыть по Беринговому проливу, если это пролив. Но это проблематично, потому что и Чукотка, и Аляска - это не самые гостеприимные земли.

Поэтому территория Америки была заселена одной из самых поздних. Позднее были заселены только острова Тихого океана - туда добраться еще сложнее. По наиболее надежным данным заселение произошло около 13 тысяч лет назад - может быть, чуть пораньше, 15 тысяч или побольше, но где-то в этом районе. Впоследствии, конечно, Америка не была абсолютно изолированной: люди из Азии туда попадали, и викинги туда приплывали, и, может быть, кого-то из Африки приносило течением. Но в любом случае эти контакты были мимолетные, небольшие, и существенного вклада в население Америки они не внесли.

Поэтому население обеих Америк, Северной и Южной, - индейцы - они имеют, видимо, одних и тех же предков. Были какие-то новые волны переселения, но изначальный костяк был один. С этим связано то, что индейцы, несмотря на то что живут в самых разных территориальных, географических и климатических зонах, во многом похожи друг на друга. В связи с чем практически во всех учебниках рассматривается американоидная раса как нечто единое и целое и не рассматриваются варианты.

На самом деле варианты эти есть, проблема только в том, что индейцам сильно не повезло: их вначале долго, старательно уничтожали злобные европейцы, а потом пытались начать изучать. Но уже большей частью некого было изучать. И я сомневаюсь, что в настоящее время в Северной Америке вообще есть чистокровные индейцы. В Южной Америке, наверное, есть, но живущие где-нибудь в дебрях Амазонии, куда добраться проблематично. Поэтому, кроме всего прочего, американоидная раса - одна из самых наименее изученных.

Несмотря на то, что это край земли, изолированная территория, все равно есть переходы между американоидами, индейцами и другими людьми планеты. Не говоря о том, что сейчас они метисированы в разных видах. Исторически переходным звеном была арктическая раса - это чукчи, эскимосы, алеуты, коряки, то есть население Беринги, Чукотки в основном, и рядом лежащих территорий. Они имеют монголоидную основу, но при этом и некоторые американские, индейские черты - например, сильновыпуклый нос или очень развернутую нижнюю челюсть. Но это скорее характерная их черта.

Сами американские индейцы сложились на основе каких-то протомонголоидов, которые были похожи на монголоидов, но монголоидов в нынешнем варианте тогда еще не было в принципе. И плюс, как показывает генетика, исследования 2014 года, к этим протомонголоидам по пути примешались почти протоевропеоиды из Восточной Сибири, которые жили на территории Восточной и Западной Сибири, и их гены в одну сторону пошли в Европу, а в другую - в Северную Америку.

Поэтому, как ни странно, у индейцев есть некоторые генетические последовательности, похожие на варианты в Европе и отсутствующие на других территориях.
Сами американоиды обладают в итоге своим характерным комплексом черт. Кожа их, как правило, от светлой до средней темной. Первые европейцы, испанцы, отмечали, что кубинские индейцы обладали очень светлой кожей. Правда, можно усомниться в этих определениях, потому что если испанцы плыли по океану два месяца или хотя бы две недели, был XVI-XVII век, то, наверное, они были не очень чистые. Поэтому индейцы были белые не потому, что они были белые, а потому, что они банально мылись, а испанцы нечасто, в доспехах тем более.

В настоящее время цвет кожи распределен по Америке не очень логично с географической точки зрения, потому что на самом севере живут светлокожие люди, на экваторе живут темнокожие люди (по всей планете). Это обусловлено приспособлением к среде. А в Америке не так, потому что даже на экваторе, в Южной Америке, где-нибудь в Венесуэле, в Бразилии, есть племена с очень светлой кожей, а самые темнокожие живут во Флориде, например, и в Калифорнии. Про Флориду мало что известно, про Калифорнию лучше. Цвет кожи калифорнийских индейцев был очень темным, близким к негроидному. Правда, в настоящее время этих индейцев уже нет.

Чересполосное все получается: североамериканские индейцы довольно темные, и логики здесь не обнаруживается. Объяснение, видимо, в том, что заселение Америки по сравнению с другими территориями происходило довольно поздно и этот градиент экваториально-северный или экваториально-южный, если в Южной Америке, еще не успел сложиться. Может быть, когда-нибудь он устаканится.

Кроме цвета кожи индейцев отличают прямые черные волосы. Практически такие же, как у монголоидов, тут вариантов не очень много на самом деле. Глаза похожи в чем-то на глаза монголоидов, тоже часто присутствует эпикантус. Но у детей индейцев эпикантус почти в 100% случаев, а у взрослых - до 20%, притом что у монголоидов бывает до 100%. То есть 20% - это больше, чем у европеоидов, у которых дай бог 2%, но сильно меньше, в 5 раз меньше, чем у монголоидов. По разным группам частоты сильно меняются, цифра 20 не должна приниматься за основную, потому что есть очень разные варианты, но другое дело, что, как правило, они статистически не определены, никто не знает, какие это цифры.

Лицо у американских индейцев, как правило, довольно массивное. Хотя размеры меняются, но чаще всего оно довольно большое. Самое крупное лицо, наверное, у североамериканских индейцев - по ширине они в рекордных значениях. Больше только у эвенков, наверное, и все.

У американских индейцев понижен рост бороды и усов, так же как и у монголоидов, но есть племена, у которых она чуть больше. Тоже нет какой-то внятной закономерности, и определить это довольно трудно. Характерная черта - это крупные размеры носа: очень выпуклый, как правило, с выпуклой спинкой, очень большой, орлиный. Стоит посмотреть диснеевские мультики, где все эти черты утрированы. Понятно, что это мультик, но в какой-то степени он реальность отражает. Действительно, для индейцев это очень характерная вещь - очень большой, так называемый орлиный нос. Хотя не для всех, опять же. Есть группы в Центральной Америке, есть некоторые группы в Южной Америке с вогнутым носом.

Поскольку индейцы изучены плохо, то территориальные группы тоже плохо известны. Условно выделяется североамериканская раса, центральноамериканская раса, южноамериканская раса, и иногда в Южной Америке отдельно выделяются патагонская раса и огнеземельская раса. Но достоверность этих выделений не очень надежная. Скорее всего, это территориальные объединения, которые в реальности внутри должны быть разделены еще.

Североамериканская раса, если ее принимать как данность, характеризуется крупными размерами тела.

Можно, допустим, посмотреть на Стивена Сигала, который всегда подчеркивает, что у него индейские корни.
Не скажу, что все индейцы такие же, но тем не менее они большие, с мощной грудной клеткой, с повышенным развитием мускулатуры и при этом с довольно длинными ногами. Идет сочетание, с одной стороны, арктических пропорций, расширенных, а с другой стороны, длинноногость - это тропические пропорции. У них самое крупное лицо, самый выпуклый большой нос и при этом, наверное, одна из минимальных частот эпикантуса. Лицо не сильно уплощенное, то есть уплощеннее, чем у европеоидов, но по сравнению с монголоидами не чересчур.

В Северной Америке есть уклоняющиеся варианты - например, население северо-западного побережья, той Калифорнии, которая относится к США, не полуостров Калифорния. Там так называемый калифорнийский тип, или калифорнийская раса. Они более бородатые, более усатые, у них низкое лицо, другая форма носа, чаще вогнутая, и с большой вероятностью эти популяции представляют собой результат отдельной миграции из Азии. Некоторые считают, что там оставили свои следы айны, которых, может быть, туда течением Куросио приносило. Косвенным подтверждением этой идеи служит то, что в некоторых поселениях индейцев на северо-западном побережье в XIX - начале XX века находили японские вещи - какие-нибудь сабли самурайские. То есть какие-то лодки туда иногда заносило. Насколько это могло оставить след в антропологии - вопрос.

Центральноамериканская раса, с одной стороны, очень плохо изучена, а с другой стороны, очень сильно метисированная. В исходном состоянии она отличалась небольшими размерами тела, вогнутым носом. А в настоящее время она активно смешалась с другими людьми: с европеоидами, негроидами и прочими, - и стоит уже говорить о сложении новой расы. Можно условно ее назвать мексиканская раса, пуэрториканская, латиносы, как в Америке говорят. Но она не изучена практически никак. Это пока еще белое пятно на антропологической карте.

В Южной Америке еще печальнее: там огромная территория, огромное разнообразие условий и рас, но тоже известно о них очень немного. В Амазонии условно выделяется амазонская раса. Они характеризуются маленькими размерами тела, и некоторые племена в горной Венесуэле буквально-таки пигмейские. Антропологи намерили даже меньшие размеры, чем у пигмеев в Африке, но вопрос в том, как они это делали. Может, это не очень корректные цифры. Но по факту это так называемый етерасский тип - один из самых низкорослых на планете. В Андах - андский тип, или андская раса. Они тоже некрупные по размеру, но с очень выпуклым носом, с очень большим. Чем-то похожи на балкано-кавказскую расу. Подкупает то, что и там, и там горные условия. Кстати, и на Тибете тоже с довольно выпуклым носом монголоиды. Так что, может быть, выпуклость носа как-то связана с высотой над уровнем моря, хотя неочевидно, как это может быть.

Еще южнее - патагонская раса. Отличается очень большим ростом, и патагонцы с момента их открытия Магелланом всегда описывались как невероятно крупные люди. Но практика измерения показывает, что в реальности у них рост был в среднем порядка 1,76-1,78, может, 1,80 - это мой рост на самом деле. Но испанцам XV-XVI века, которые были ростом 1,60, это казалось запредельным. На 20 см выше, на голову, и они описывали их практически как трехметровых людей. В настоящее время патагонцев фактически больше нет, потому что они слились с европеоидами и с другими людьми и стали основой современного населения Аргентины. Не всего населения, а так называемых гаучи - пастухов, которые там коров пасут, и не только их, естественно.

Еще южнее - совсем уникальная раса, так называемая огнеземельская, на Огненной Земле, тоже в настоящее время в чистом виде не существующая, есть только несколько метисов, но в свое время, пока она еще существовала, это была, наверное, самая морозоустойчивая раса. Они жили практически без одежды в условиях, когда айсберги плавают по морю, и они плавали между этими айсбергами. Как они это делали - науке не очень понятно, но они на лицо были такие же, как патагонцы, но заметно ниже ростом. Они изучены меньше всех.

В настоящее время, как я уже неоднократно говорил, большинство индейских народов сильно метисировано, и они становятся основой новых рас. Фактически на наших глазах идет становление новых рас на Карибских островах, в Южной Америке, в Северной Америке тоже. Это очень интересно, и здесь простор для антропологов безграничный.

© ПостНаука, 10 марта 2015

интересно, видео, наука, факты и свидетели, вопросы и ответы, человечество, ученые, народы, страны и столицы, история, интервью и репортаж, версии и прогнозы, америка, американцы

Previous post Next post
Up