Неизвестный Кузька (без матери)

Sep 17, 2014 00:48


Самый лучший домовой

Слово домовой появилось на Руси в 17 веке, а само представление о духе двора и дома, сходном по некоторым проявлениям с домовым, находят в записях относящихся к 15 веку. Они живут всегда рядом с нами: в деревенском доме, в городской квартире, за телевизором или у компьютера. О незримых сожителях своих домов на Руси отзывались с почтением и уважением - не ругались их именем и не поминали их даже вслух, чтобы лишний раз не побеспокоить, а называли уважительно - «хозяин», «дедушка», «кормилец», «соседушко», «сам».

У нас, начиная с советских времён, хорошей и весёлой возможностью познакомиться с домовыми, их образом жизни, нравами и поведением был, как ни странно, цикл мультфильмов про домовёнка Кузю и его приключения http://www.ivi.ru/watch/domovenok_kuzya. Сценарий для первой серии писался по повести-сказке Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире». Первая её часть была издана в 1977 году, началась писать осенью 1972 года - в усадьбе художника Василия Поленова (известна точная дата рождения персонажа - это 8 октября 1972 года, в этот день в Поленово принято отмечать День рождения домовёнка Кузи). Но к иллюстрированию своей первой книги писательницу не допустили, так как она не являлась членом Союза художников. В печальном итоге рисунки, вошедшие в книгу, оказались далеки от оригинальных замыслов писательницы, а остальные две части задуманной трилогии так и не увидели свет до её смерти.

Муж Александровой, поэт Валентин Берестов, тяжело переживал гибель своей супруги, и после её смерти, в память о ней, добился опубликования всех частей повести, а также создал сценарий по мотивам уже вышедшей первой части для мультфильма, заказанного студией «Мульттелефильм». Вышедший вскоре на экраны мультфильм сразу же приобрёл огромную популярность и продолжение не заставило себя долго ждать: в 1985 году вышла вторая серия «Приключения домовёнка», сценарий для которой был написан по мотивам ещё не опубликованных частей повести «Кузька в лесу» и «Кузька у Бабы-Яги», которые, стараниями Валентина Дмитриевича, всё-таки увидели свет в 1986 году. В этом же году вышла третья серия мультфильма, а через год и последняя.

Интересно, что сюжет последних трёх серий мало соответствовал оригинальному тексту ввиду своеобразного написания повести (особенно последних две её частей, что мешало напрямую отобразить их содержание на экране в соответствии с идеями первого мультфильма. Потому Марине Вишневецкой, автору сценария последних трёх серий, пришлось писать сценарий для второй серии практически с нуля, а в основу последних двух серий и вовсе был положен оригинальный сценарий, ничего общего не имеющий с книгой. И изначально, при создании первой серии мультфильма, его продолжения не планировалось.

Кстати, когда будете пересматривать серии мультфильмов со своими детьми и внуками и вспоминать весёлые приключения Кузи (голосом Вицина) при его переезде в новую квартиру и знакомстве со своей новой семьёй и маленькой хозяйкой Наташей, а также смешные злокозни, устраеваемые домовёнку вредной бабой Ягой (в озвучке Пельтцер), знайте, что: лешего во второй серии по книге зовут Диадох, а его внука - Лешик; вместо Вороны там разносит сплетни Сорока.; домового Кики́ма из четвёртой серии в книге не было, зато было много кикимор; Нафаня был, но упоминается в тексте лишь вскользь, среди длинного списка прочих Кузиных знакомых; кот, по книге, жил у Бабы Яги в конуре - вот почему во второй серии она говорит ему: «Брысь! Надоел хуже собаки.».

Приятного просмотра!


Домовенок Кузя 1 серия - Дом для Кузьки

детство, реклама, интересно, культура, видео, образование и воспитание, факты и свидетели, мультфильмы, ссср, литература

Previous post Next post
Up